Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иран испытывает биологическое оружие на мартышках

Иран испытывает биологическое оружие на мартышках

06/07/2008 20:18 / 👁 1772 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Сотни обезьян, принадлежащих к видам, находящимся на грани полного уничтожения, ежегодно отлавливают в африканских лесах, и отправляют в секретные лаборатории Ирана для научных экспериментов. Иран испытывает биологическое оружие на мартышках. Фото: MIGnews.com Иран испытывает биологическое оружие на мартышках. Фото: MIGnews.com


Секретное расследование, проведенное британской газетой "Sunday Times", показало, что дикие обезьяны, опыты над которыми в Великобритании запрещены, в большом количестве свободно поставляются в лаборатории в других странах мира, где над ними ставятся различные агрессивные и, зачастую, болезненные эксперименты, ведущие в конечном счете к смерти животных.

Торговец из Танзании Назир Манджи, занимающийся поставками африканских приматов, заявил, что в последнее время ему удается продавать лабораториям порядка 4 000 зеленых мартышек в год приблизительно по 60 фунтов стерлингов за каждую.

Зеленые мартышки охраняются в соответствии с "Конвенцией о международной торговле вымирающими видами" (конвенция Cites). Но, несмотря на это, их ловят и продают любому покупателю, готовому за них заплатить.

Другой танзанийский дилер, Филберт Рубибира, рассказал, что в прошлом году получил заказ на обезьян от вооруженных сил Китая, которых планировалось использовать "в научных целях". Сделка была по неясным причинам аннулирована в последний момент.

Торговец также заявил репортеру, изображающему из себя покупателя, что офис конвенции САЙТС в Танзании подпишет пропуска независимо от того, какая судьба ожидает обезьян, будь то для зоопарка или для экспериментов. "Можно написать в свидетельстве для научных или для торговых целей, по вашему выбору", - поясняет он.

По свидетельству Манджи, ученые иранского Научно-исследовательского института "Рази", занимающегося разработкой вакцин и сывороток, только за последний год приобрели 215 зеленых мартышек. Но у торговца зародились подозрения, что обезьяны нужны вовсе не для разработки вакцины. "Им требуются обезьяны весом 1.5-2.5 килограмма, но для получения вакцины этого не достаточно", - объясняет он.

Существует предположение, что обезьяны могут использоваться для научных исследований, связанных с разработкой биологического оружия. Ученые, как правило, используют приматов, чтобы проверить эффективность того или иного боевого микроба или вируса, а заодно и средства защиты против них.

Иранские оппозиционеры в прошлом уже обвиняли институт "Рази", расположенный неподалеку от Тегерана, в том, что он проводит испытания биологического оружия. А согласно данным американской разведки фармацевтическая промышленность Ирана на протяжении многих лет служила прикрытием для разработки боевых микробов.

Последние новости

Популярные новости