Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФРГ будет добиваться прогресса в борьбе с "парниковым эффектом"

ФРГ будет добиваться прогресса в борьбе с "парниковым эффектом"

06/07/2008 19:07 / 👁 3258 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В ходе предстоящего 7-9 июля саммита "большой восьмерки" на японском острове Хоккайдо Германия будет стремиться к прогрессу в сфере защиты климата и борьбы с глобальным потеплением. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в статье, опубликованной в газете "Тагесшпигель ам зонтаг".
В сфере защиты климата промышленно развитым странам следует исходить из достигнутого год назад на саммите "большой восьмерки" в северогерманском Хайлигендамме, полагает Ангела Меркель.

Тогда участники встречи заявили о намерении в целях противодействия глобальному потеплению на планете добиваться сокращения выбросов парниковых газов к 2050 году минимум на 50 процентов. Меркель считает, что борьба за защиту климата является обязанностью не только индустриальных стран, но и государств с переходной экономикой - Бразилии, Китая, Индии, Мексики и ЮАР, которым "следует предпринимать собственные усилия в сфере защиты климата". "Мы должны взывать к ответственности этих стран, не предъявляя к ним сверхвысоких требований",- отмечает канцлер.

Перед "большой восьмеркой" стоят не только вопросы защиты климата и экономические проблемы, но и вызовы в области политики безопасности, полагает канцлер. "Ко всему сказанному следует добавить опасности международного терроризма и неконтролируемого распространения ядерных материалов, - пишет Меркель. - Все это приобретает глобальное значение". На эти вызовы необходимо найти согласованные на международном уровне четкие ответы. "Действия отдельно взятых стран в нашем взаимозависимом мире все реже способствуют достижению желаемой цели".

Последние новости

Популярные новости