Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Панда, эвакуированная из китайской провинции Сычуань, стала мамой

Панда, эвакуированная из китайской провинции Сычуань, стала мамой

06/07/2008 14:10 / 👁 1617 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Панда, эвакуированная ранее из пострадавшей от землетрясения китайской провинции Сычуань, родила двух детенышей, сообщило в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на китайские СМИ. Панда, эвакуированная из китайской провинции Сычуань, стала мамой. Фото: РИА Новости Панда, эвакуированная из китайской провинции Сычуань, стала мамой. Фото: РИА Новости


После разрушительного землетрясения 12 мая, унесшего жизни более чем 70 тысяч человек и оставившего без крова пять миллионов, 12-летняя Гуо Гуо (Guo Gou) стала первой гигантской пандой, у которой появились детеныши.

Один из детенышей Гуо Гуо весит всего 170 граммов, передают СМИ. Вес второго малыша, как и пол новорожденных не сообщается.

В конце июня 63 гигантских панды были срочно эвакуированы из сычуаньского питомника "Улун", так как их жизни оказались в опасности из-за оползней в горах. Животных перевезли в два природных заповедника: один из них находится в южно-китайской провинции Юньнань, а второй - на юге Китая в провинции Гуандун. Новых питомцев, прибывших в заповедники, встречали тогда аплодисментами и цветами.

Китайские биологи сообщили, что в ближайшие два года, до тех пор пока в заповеднике "Улун" будут вестись восстановительные работы после землетрясения, гигантские панды останутся в своих "временных домах".

Питомник "Улун" был основан правительством КНР в 1963 году и является самым крупным природным заповедником в стране.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), панды в естественных условиях живут только на территории трех китайских провинций - Сычуань, Ганьсу и Юньнань, их насчитывается всего 1,59 тысячи. Число панд постоянно сокращается.

Последние новости

Популярные новости