Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Маслята и горькушки несут в себе радиацию, предупреждают ученые

Маслята и горькушки несут в себе радиацию, предупреждают ученые

05/07/2008 12:32 / 👁 2342 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Вклад грибов в дозу внутреннего облучения населения может составлять до 50%, заявили на ЭкоФоруме-2008 ученые ФГУН Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены имени профессора Рамзаева Роспотребнадзора. Ученые установили, что способность грибов впитывать цезий-137 из почвы зависит от вида гриба и почвы.
Вклад грибов в дозу внутреннего облучения населения может составлять до 50%, заявили на ЭкоФоруме-2008 ученые ФГУН Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены имени профессора Рамзаева Роспотребнадзора.

Ученые установили, что способность грибов впитывать цезий-137 из почвы зависит от вида гриба и почвы. Так, эта способность на песчаных почвах уменьшается в 300 раз в ряду: горькушки - моховики - волнушки - маслята - сыроежки - подберезовики - белый гриб - лисички - подосиновики - опята. А на серых лесных почвах уменьшается в 80 раз в ряду: маслята - белый гриб - волнушки - подберезовики - опята - сыроежки - горькушки - моховики - грузди.

Также ученые отметили, что за последние 5-6 лет после чернобыльской аварии произошло существенное снижение содержания цезия-137 в продукции сельскохозяйственного производства.

Последние новости

Популярные новости