Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Буш надеется, что на саммите "восьмерки" будет достигнута договоренность по долгосрочной программе сокращения парниковых выбросов

Буш надеется, что на саммите "восьмерки" будет достигнута договоренность по долгосрочной программе сокращения парниковых выбросов

04/07/2008 12:04 / 👁 1772 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Президент США Джордж Буш надеется, что на предстоящем на следующей неделе саммите "большой восьмерки" удастся достичь договоренности по долгосрочной программе сокращения выбросов парниковых газов в рамках борьбы с глобальным потеплением. Об этом глава Белого дома заявил в интервью ведущим японским СМИ. "Я надеюсь, что мы сможем достигнуть договоренности", - приводит слова Буша агентство Киодо.
Президент США Джордж Буш надеется, что на предстоящем на следующей неделе саммите "большой восьмерки" удастся достичь договоренности по долгосрочной программе сокращения выбросов парниковых газов в рамках борьбы с глобальным потеплением. Об этом глава Белого дома заявил в интервью ведущим японским СМИ.

"Я надеюсь, что мы сможем достигнуть договоренности", - приводит слова Буша агентство Киодо. Борьба с глобальным потеплением заявлена в качестве основной темы саммита, который пройдет 7-9 июля в японском городе Тояко на Хоккайдо. На прошлогодней встрече "Группы восьми" в Хайлигендамме участники пришли к согласию изучить предложение о двукратном сокращении выбросов двуокиси углерода к 2050 году. Предполагается, что на Хоккайдо "восьмерка" наполнит это предложение более конкретным содержанием.

В то же время между индустриальными державами сохраняются разногласия по среднесрочной программе, рассчитанной до 2020 года. По мнению обозревателей, это означает, что на предстоящем саммите не будет никаких прорывных решений по выработке нового механизма сотрудничества в борьбе с парниковыми выбросами. Он должен прийти на смену Киотскому протоколу, действие которого истекает в 2012 году.

В интервью Бушу также был задан вопрос о КНДР. После того, как в прошлом месяце Пхеньян передала США декларацию о своих ядерных программах, и Вашингтон заявил о готовности исключить КНДР из списка стран-пособниц терроризма, правительство Японии обеспокоилось тем, что Соединенные Штаты больше не будут поддерживать своего союзника в решении проблемы японских граждан, похищенных северо-корейскими спецслужбами в 1970-80-х гг. Буш заверил, что Вашингтон продолжит воздействовать на Пхеньян по этому поводу в рамках шестисторонних диалога по денуклеаризации КНДР. "Я рассматриваю шестисторонние переговоры в качестве механизма для того, чтобы убедить северокорейское правительство решать эти серьезные проблемы" - сказал, в частности, Буш . Он добавил, что шестисторонние переговоры, в которых участвуют оба корейских государства, США, Китай, Россия и Япония, "это лучший способ добиться перемен в северокорейском режиме".

Последние новости

Популярные новости