Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мурманские экологи протестуют против эксплуатации КАЭС

Мурманские экологи протестуют против эксплуатации КАЭС

02/07/2008 21:21 / 👁 1557 / Источник Росбалт / Поделиться:
Завтра в Мурманске состоится акция против продления срока эксплуатации самого старого реактора Кольской АЭС, сообщили ИА "Росбалт-Север" в мурманской областной молодежной общественной экологической организации "Природа и Молодежь".В настоящее время на КАЭС действуют четыре реактора, разработанные еще до Чернобыльской аварии и не отвечающие современным требованиям экологии и безопасности.
Завтра в Мурманске состоится акция против продления срока эксплуатации самого старого реактора Кольской АЭС, сообщили ИА "Росбалт-Север" в мурманской областной молодежной общественной экологической организации "Природа и Молодежь".

В настоящее время на КАЭС действуют четыре реактора, разработанные еще до Чернобыльской аварии и не отвечающие современным требованиям экологии и безопасности. Лицензия на продление срока эксплуатации самого старого энергоблока N1 Кольской АЭС действительна до 6 июля 2008 года, однако "Росэнергоатом" планирует ее еще раз продлить.

Мурманские экологи с этим не согласны. Акция пройдет у Мурманской областной научной библиотеки. Там, на площади Первоучителей, все желающие смогут выразить свое отношение к будущему региона рисунками на асфальте. Во время акции будут собираться подписи под обращением президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом отказаться от АЭС. Взамен активисты движения предлагают развивать возобновляемые экологически чистые источники энергии.

Кольская АЭС (КАЭС) построена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра - одного из крупнейших озер Кольского полуострова. На сегодняшний день КАЭС является основным поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

За год станция может вырабатывать более 12 млрд киловатт-часов электроэнергии. Выработка электроэнергии на атомной станции высвобождает ежегодно миллионы тонн органического топлива. Мощности КАЭС не задействованы полностью, что создает предпосылки для развития промышленности региона.

Первый энергоблок КАЭС был пущен в 1973 году, тогда станция выработала 1,02 млрд кВт/час электроэнергии. В 1974 году был пущен второй энергоблок, в 1981 - третий и в 1984 - четвертый.

Последние новости

Популярные новости