Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Половина вырубок тропических лесов приходится на Бразилию - ученые

Половина вырубок тропических лесов приходится на Бразилию - ученые

02/07/2008 09:47 / 👁 3771 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бразилия является мировым лидером по вырубке влажных тропических лесов. Такие данные приводит бразильское агентство "Эстаду" со ссылкой на исследование, проведенное американским научным изданием Proceedings of the National Academy of Sciences. По данным ученых, на долю Бразилии приходится 47,8% от общего числа вырубленных на Земле тропических лесов в период с 2000 по 2005 годы. Половина вырубок тропических лесов приходится на Бразилию. Фото: РИА Новости Половина вырубок тропических лесов приходится на Бразилию. Фото: РИА Новости
Бразилия является мировым лидером по вырубке влажных тропических лесов. Такие данные приводит бразильское агентство "Эстаду" со ссылкой на исследование, проведенное американским научным изданием Proceedings of the National Academy of Sciences.

По данным ученых, на долю Бразилии приходится 47,8% от общего числа вырубленных на Земле тропических лесов в период с 2000 по 2005 годы. Ежегодно в стране исчезает лес на площади 26 тысяч квадратных метров. Для сравнения, у занимающей второе место Индонезии этот показатель находится на уровне 7 тысяч квадратных метров, а общая площадь вырубок в четыре раза ниже - 12,8% от общемировой.

Большая часть вырубленного в Бразилии леса - амазонская сельва, и меры по ее защите являются одним из наиболее болезненных вопросов как внутренней, так и внешней политики страны.

Международное сообщество не раз упрекало Бразилию в неэффективном использовании природных ресурсов в регионе. Однако действующий президент ставит себе в заслугу значительные успехи в предотвращении вырубки лесов.

В сентябре 2007 года Лула да Силва заявил с трибуны 62-й Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, что его страна предприняла значительные усилия для уменьшения экологических изменений в мире, вдвое сократив вырубку лесов Амазонии за последние годы.

Последние новости

Популярные новости