Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международная конференция, посвященная актуальным проблемам экологии, открылась в Великом Новгороде

Международная конференция, посвященная актуальным проблемам экологии, открылась в Великом Новгороде

01/07/2008 17:31 / 👁 1545 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Международная конференция, посвященная актуальным проблемам экологии, открылась сегодня в Великом Новгороде. Ее проводят Российский Зеленый Крест при поддержке новгородского холдинга "Акрона", Общественная палата России, Международный и Швейцарский Зеленый Крест, Российский экологический конгресс при участии администрации Новгородской области.


Как сообщили в пресс-центре "Акрона", на конференции развернулась широкая дискуссия о новых подходах и формах вовлечения общественности в разрешение экологических конфликтов, повышении экологической культуры и сохранении здоровья граждан, особенно детей и молодых матерей.

Важнейший вопрос дня, по мнению организаторов форума, - отношение государства и граждан к природным ресурсам. От их использования во многом зависит развитие стран, значит, важно пересмотреть отношение к характеру самого природопользования. На конференции приводился в пример австрийский округ Гюссинг, где уже 100 процентов потребности в энергии удовлетворяется исключительно за счет возобновляемых источников - биотоплива. При этом отмечалось, что важно экономно использовать невозобновляемые природные ресурсы на основе сберегающих технологий. Одновременно стремительно повышается ценность чистых природных вод, сохранившихся лесов, плодородие почв и биоразнообразие.

Прийти к осознанию этих жизненно важных процессов можно только с помощью образования людей, особенно молодежи. О том, как это сделать, и пойдет речь на трехдневной конференции, на которой, помимо пленарных заседаний, намечено проведение секций и "круглых столов".

Последние новости

Популярные новости