Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура проводит проверку по факту загрязнения р.Ивдель (Свердловская обл.)

Прокуратура проводит проверку по факту загрязнения р.Ивдель (Свердловская обл.)

01/07/2008 12:12 / 👁 1796 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Прокуратурой Ивделя (Свердловская область) совместно со специалистами Роспотребнадзора проводится проверка исполнения природоохранного законодательства по факту загрязнения реки Ивдель, произошедшего 26 июня 2008 года.
Как сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области, в результате загрязнения реки тяжелыми металлами центральная часть города Ивделя, в котором проживают около 12 тыс. человек, в течение суток оставалась без холодного водоснабжения, поскольку ООО "Водоканал", являющееся поставщиком холодной воды, прекратило водозабор из загрязненной реки.

По предварительным данным, загрязнение реки произошло по вине одной из артелей старателей, ведущих добычу золота. У данной артели в притоке реки имелись отстойники с отходами золотодобывающего производства, в результате прошедших ливневых дождей эти отстойники переполнились, и их содержимое попало в реку. Окончательные выводы относительно виновных в произошедшем экологическом ЧП будут сделаны только по итогам проводимой в настоящее время проверки. Холодное водоснабжение центральной части города восстановлено.

Последние новости

Популярные новости