Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай отложил торги по квотам на парниковые газы

Китай отложил торги по квотам на парниковые газы

01/07/2008 08:38 / 👁 1662 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай на неопределенное время отложил открытие торгов квотами на эмиссию парниковых газов в рамках Киотского протокола, сообщило вчера вечером агентство Синьхуа. Причиной этого решения стали опасения интервенции иностранного капитала на национальную "углеродную биржу".


В соответствии с положениями Киотского протокола, развитые государства могут покупать "углеродные кредиты" у развивающихся стран, в число которых входит КНР.

В начале года китайские корпорации и американская компания Chicago Climate Exchange договорились открыть в городе Тяньцзинь первые в истории КНР торги на сумму 14,3 миллиона долларов по квотам на эмиссию парниковых газов.

По изначальному соглашению, американцы контролировали 25% выставленных на торги квот, что вызвало опасения у китайской стороны.

В апреле Китай уже совершил двустороннюю сделку по продаже квот на эмиссию парниковых газов - они достались Швеции. Стоимость сделки составила более 1 миллиарда юаней (свыше 140 миллионов долларов).

Китай является вторым после США крупнейшим эмитентом парниковых газов на планете. Однако как развивающаяся страна он не ограничен обязательствами на эмиссии парниковых газов до 2012 года.

Вместе с тем, власти КНР приняли решение бороться с загрязнением воздуха. В частности, страна намерена к 2010 году сократить на 20% расход энергии на производство единицы добавленной стоимости, а также снизить на 10% выброс вредных соединений в атмосферу.

В нынешнем году Китай потратит 41,8 миллиарда юаней (около 6 миллиардов долларов) на проекты в сферах энергосбережения и снижения эмиссии парниковых газов. Это на 78% больше соответствующего показателя 2007 года.

Последние новости

Популярные новости