Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи могут сорвать проведение Олимпиады-2014 в Сочи

Экологи могут сорвать проведение Олимпиады-2014 в Сочи

29/06/2008 17:14 / 👁 2146 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Международный социально-экологический союз (МСоЭС) направил президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину официальное обращение "О принятии мер по выполнению рекомендаций миссии ЮНЕСКО и МСОП (Международный союз охраны природы)". Экологи призывают власти России принять реальные меры по обеспечению сохранности объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".


В обращении содержится просьба рассмотреть конкретные предложения по выполнению рекомендаций миссии ЮНЕСКО/МСОП, которые направлены на то, чтобы было остановлено строительство дороги к комплексу "Лунная Поляна".
Кроме этого, экологи требуют, чтобы комплекс "Лунная Поляна" был передан Кавказскому заповеднику и использовался только для целей сохранения и изучения объекта наследия "Западный Кавказ", чтобы был осуществлен отказ от любых планов строительства объектов, связанных с зимними Олимпийскими играми 2014 года на территории Сочинского национального парка, в границах или в непосредственной близости от границ Всемирного природного наследия.

Также экологи настаивают на отказе от строительства автодороги Черкесск-Адлер через территорию Кавказского заповедника, запрете хозяйственного развития территории Лагонакского нагорья в границах Кавказского заповедника, создании буферной зоны объекта наследия "Западный Кавказ".

2 июля в канадском городе Квебек начнет работу 32-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой будет рассматриваться вопрос о ситуации с обеспечением сохранности "Западного Кавказа". Если участники сессии придут к мнению, что сохранность этого объекта наследия не обеспечивается на должном уровне, и что его уникальные природные комплексы находятся в опасности, "Западный Кавказ" будет внесен в список "Всемирное Наследие под угрозой!". Это негативно отразится на международной репутации России и может создать проблемы в реализации проекта Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Последние новости

Популярные новости