Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи требуют от Медведева и Путина сохранить объект ВПН "Западный Кавказ"

Экологи требуют от Медведева и Путина сохранить объект ВПН "Западный Кавказ"

28/06/2008 21:01 / 👁 1924 / Источник Росбалт / Поделиться:
Международный социально-экологический союз (МСоЭС) - крупнейшая общественная экологическая организация на территории СНГ - направила президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину официальное обращение "О принятии мер по выполнению рекомендаций миссии ЮНЕСКО и МСОП (Международный союз охраны природы).
Экологи в официальном отчете правительству РФ призывают власти России принять реальные, а не декларативные меры по обеспечению сохранности объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

По информации Экологической Вахты по Северному Кавказу, в обращении сопредседатель МСоЭС Валерий Бриних обратился к высшим должностным лицам России с просьбой рассмотреть конкретные предложения по выполнению рекомендаций миссии ЮНЕСКО/МСОП, которые направлены на то, чтобы было остановлено строительство дороги к комплексу "Лунная Поляна", чтобы комплекс "Лунная Поляна" был передан Кавказскому заповеднику и использовался только для целей сохранения и изучения объекта наследия "Западный Кавказ", чтобы был осуществлен отказ от любых планов строительства объектов, связанных с зимними Олимпийскими играми 2014 года на территории Сочинского национального парка, в границах или в непосредственной близости от границ Всемирного природного наследия.

Также экологи требуют отказа от строительства автодороги Черкесск-Адлер через территорию Кавказского заповедника, запрета хозяйственного развития территории Лагонакского нагорья в границах Кавказского заповедника, создания буферной зоны объекта наследия "Западный Кавказ".

Сопредседатель СоЭС отметил тот факт, что несмотря на то, что после визита миссии ЮНЕСКО/МСОП прошло уже два месяца, рекомендации миссии до сих пор не выполняются, и сообщил, что в связи с этим Международный социально-экологический союз оставляет за собой право требовать включения объекта наследия "Западный Кавказ" в список "Всемирное наследие под угрозой!".

2 июля в канадском городе Квебек начнет работу 32-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой будет рассматриваться вопрос о ситуации с обеспечением сохранности "Западного Кавказа". Если участники сессии придут к мнению, что сохранность этого объекта наследия не обеспечивается на должном уровне, и что его уникальные природные комплексы находятся в опасности, "Западный Кавказ" будет внесен в список "Всемирное Наследие под угрозой!". Это негативно отразится на международной репутации России и может создать проблемы в реализации проекта Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

В связи с этим экологи настаивают, чтобы высшее руководство России в кратчайшие сроки приняло действенные меры по разрешению комплекса проблем, угрожающих природе "Западного Кавказа".

Последние новости

Популярные новости