Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи начинаются общественные слушания по воздействию олимпийских объектов на окружающую среду

В Сочи начинаются общественные слушания по воздействию олимпийских объектов на окружающую среду

28/06/2008 16:44 / 👁 2005 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Ряд олимпийских объектов по-прежнему планируется разместить на границе территории Всемирного Природного Наследия. WWF призывает общественность объединиться и высказаться против строительства на Грушевом хребте. 21 июня в газете "Кубанская Столица" было опубликовано постановление главы города Сочи от 18.06.
Ряд олимпийских объектов по-прежнему планируется разместить на границе территории Всемирного Природного Наследия. WWF призывает общественность объединиться и высказаться против строительства на Грушевом хребте.

21 июня в газете "Кубанская Столица" было опубликовано постановление главы города Сочи от 18.06.2008 "О проведении общественных слушаний по обсуждению материалов оценки воздействия на окружающую среду строительства олимпийских объектов в городе Сочи". С 23 июня будет проходить общественное обсуждение материалов, а 23 июля состоятся общественные слушания.

Предполагаемое место размещения санно-бобслейного комплекса и горной олимпийской деревни выносится на слушания без изменений, т. е. в долине р. Пслух и руч. Пслушенок в районе хр. Грушевый. В существующем виде проект ставит под угрозу территории, расположенные в охранной зоне Кавказского биосферного заповедника, входящего в объект Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ".

Разработчики не приняли во внимание отчет миссии Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), посетившей в апреле место проведения будущей Олимпиады по приглашению Правительства РФ и Международного Олимпийского Комитета. Отчет прямо говорит: "Площадки, которые запланировано отвести под часть олимпийской деревни и бобслейную трассу, могут нанести серьезный урон окружающей среде". Эксперты порекомендовали "срочно создать группу специалистов, включающую представителей Организационного комитета, Правительства РФ, неправительственных организаций, ЮНЕП, МОК и Бобслейной федерации для выезда в Сочи с целью изучения альтернативных вариантов расположения объектов".

WWF и Гринпис продолжают считать недопустимым размещение санно-бобслейного комплекса, горной олимпийской деревни и развитие сопутствующей инфраструктуры в районе хребта Грушевый.

"Региональные специалисты неоднократно говорили о том, что все объекты должны быть перенесены с Грушевой поляны. Среди них - сотрудники Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка, преподаватели Ставропольского и Кубанского университетов", - говорит Олег Царук, руководитель регионального отделения WWF "Российский Кавказ". Основная опасность для этой территории заключается в строительстве сопутствующей инфраструктуры, которая откроет круглогодичный путь к освоению всего массива, в том числе в целях, не имеющих отношения к проведению Олимпиады.

"От увеличения транспортного потока, в конечном счете, пострадает не только девственная природа, могут пострадать и местные жители", - говорит Олег Царук.

Последние новости

Популярные новости