Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С приходом муссона в Индии начался "змеиный сезон"

С приходом муссона в Индии начался "змеиный сезон"

28/06/2008 12:39 / 👁 1597 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
"Змеиный сезон" начался в Индии с приходом муссона, приносящего затяжные ливни и наводнения. Повсюду - от сравнительно прохладных горных районов до влажных и жарких южных - из своих затопленных нор и подземных убежищ выбираются на поверхность мириады пресмыкающихся. И все чаще встречи с ними заканчиваются для людей трагически. С приходом муссона в Индии начался "змеиный сезон". Фото: АМИ-ТАСС С приходом муссона в Индии начался "змеиный сезон". Фото: АМИ-ТАСС


Согласно опубликованным сегодня данным, за последние три недели в одном только округе Джаспур восточного штате Чхаттисгарх от змеиных укусов погибли 18 человек. Регион, населенный в основном представителями отсталых племен, многие из которых ведут довольно замкнутый образ жизни, вполне может претендовать на первенство в неофициальном конкурсе на звание наиболее змеиноопасного. С 2004 года жертвами ползучих гадов там стали 222 человека. Но, если верить самим местным жителям, истинные масштабы потерь гораздо выше: они уверяют, что в среднем в ближайшие медицинские пункты и больницы доставляют лишь одного из каждой четверки пострадавших. Все другие обращаются за помощью к деревенским знахарям и колдунам, вмешательство которых весьма часто не спасает от смертоносного яда.

Как считают зоологи, в Чхаттисгархе обитает около 40 видов змей. Многие из них ядовиты, но наибольшую угрозу представляет индийский крайт /Bungarus caeruleus/, яд которого примерно в 15 раз сильнее, чем у обычной кобры. Содержащиеся в нем нейротоксины практические моментально парализуют мышцы и органы дыхания. Царством крайта считаются окрестности городка Наглок, где он наиболее распространен на обширной территории площадью примерно 700 кв км. Причем там встречаются три разновидности этой убийственной змеи - крайт обыкновенный, черный и ленточный.

Для оказания более эффективной помощи сельским жителям, которые больше всего подвержены риску нападений змей, планируется создать в самых опасных вотчинах пресмыкающихся сеть специальных центров. В них будут дежурить медики, призванные своевременно делать пострадавшим инъекции противоядий, а также проводить необходимую разъяснительную работу.

Последние новости

Популярные новости