Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сибирские птицы выработали антитела, поборовшие птичий грипп

Сибирские птицы выработали антитела, поборовшие птичий грипп

28/06/2008 12:12 / 👁 1525 / Источник newsru.com / Поделиться:
С начала года в пяти регионах Сибири обнаружены дикие птицы, переболевшие птичьим гриппом. В пробах, взятых у перелетных птиц, были выявлены антитела к вирусу гриппа А-Н5, опасному для человека. Наличие антител обнаружено у особей в 14 районах Алтайского края, семи районах Красноярского края, пяти - Бурятии, одного района Тувы и одного - Томской области.
С начала года в пяти регионах Сибири обнаружены дикие птицы, переболевшие птичьим гриппом. В пробах, взятых у перелетных птиц, были выявлены антитела к вирусу гриппа А-Н5, опасному для человека.

Наличие антител обнаружено у особей в 14 районах Алтайского края, семи районах Красноярского края, пяти - Бурятии, одного района Тувы и одного - Томской области.

В целом наличие антител к вирусу было выявлено при лабораторных исследованиях в 161 пробе материала от дикой перелетной птицы. Всего в рамках мониторинга в субъектах округа отобрано более 3360 проб, - говорится в сообщении управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

По обобщенной информации управления, в зонах повышенного риска на территории Сибирского федерального округа числится почти 5,9 миллионов голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуты около 4,2 миллиона домашних птиц, ревакцинированы более 1 миллиона 450 тысяч голов.

На территории Сибири продолжается проведение комплекса мероприятий для предотвращения заноса вируса гриппа птиц, а также мониторинговые и лабораторные исследования, отмечается в сообщении.

По состоянию на 27 июня заболевания гриппом среди домашней и дикой птицы в Сибирском федеральном округе не зарегистрировано.

Последние новости

Популярные новости