Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 400 кенгуру австралийского острова Мария будут принесены в жертву ради спасения других животных

400 кенгуру австралийского острова Мария будут принесены в жертву ради спасения других животных

28/06/2008 11:44 / 👁 1699 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сумчатый кенгуру, бесспорно, является национальным символом страны. Однако из-за чрезвычайной плодовитости даже такие безобидные, на первый взгляд, зверушки порой становятся настоящими изгоями на континенте. Сумчатый кенгуру. Фото: АМИ-ТАСС Сумчатый кенгуру. Фото: АМИ-ТАСС


В рамках программы регулирования численности этих животных было принято решение принести в жертву 400 особей, обитающих на острове Марии в национальном парке Тасмании, что в 60 км к северо-востоку от Хобарта. По словам менеджера парка Марка Брайса, отстрел кенгуру проводится ежегодно, начиная с 1994 года. В зависимости от популяционного всплеска число "обреченных на смерть" сумчатых зверей колеблется от 200 до 800. "Мы вынуждены прибегать к столь суровым мерам ради спасения жизни других особей, - подчеркнул Брайс. - К сожалению, чрезмерное "перенаселение" кенгуру введет к дефициту корма, а отсюда и болезням других животных". К тому же, сам остров Мария представляет собой небольшой дикий уголок природы, достигающий 20 км в длину и 13 км в ширину.

Как подчеркнул Марк Брайс, смотрители национального парка перебрали все возможные варианты, как снизить численность кенгуру на острове, среди которых - смертельные инъекции и переселение животных на большую землю. "В июне в Канберре на участке, принадлежащем Министерству обороны, было умерщвлено 514 серых кенгуру, - отметил Брайс. - Тогда стрелки использовали смертельные инъекции". Однако использовать опыт военнослужащих на острове Мария не представляется возможным в виду отсутствия специальных снайперов-волонтеров. Перевезти "излишки" - не лучший путь решения проблемы. "Остров Мария окружен водой, поэтому их транспортировка обременительна не только для тех, кто будет ею заниматься, но и для психического состояния "переселенцев",- сказал специалист.

Между тем, австралийское Общество защиты кенгуру требует отменить "расстрел", считая его антигуманным по отношению к неповинным зверюшкам. Представитель этой организации заявил, что под дулом ружья оказываются самки кенгуру, у которых в сумках находятся живые малыши. "Бесчеловечно обрекать на гибель детенышей, которые однозначно умрут без материнского молока и тепла", - подчеркиваю экологи. По статистике, ежегодно во время коммерческого отстрела 3,5 млн сумчатых сиротеет до 1 млн кенгурят, которые как следствие погибают.

Представители более чем 50 групп защиты животных встретились с федеральным министром по вопросам окружающей среды Питером Гарреттом после упомянутых выше "канберрских событий". Они обратились с просьбой ввести инструкции, дабы препятствовать убийству женских особей и их детенышей вне зависимости от того, ведется отстрел для популяционного контроля или в коммерческих целях.

Последние новости

Популярные новости