Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейшее за 10 лет наводнение ожидается в китайской Сычуани

Крупнейшее за 10 лет наводнение ожидается в китайской Сычуани

28/06/2008 09:13 / 👁 1592 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В пострадавшей от разрушительного землетрясения китайской провинции Сычуань ожидается крупнейшее за десять лет наводнение, из паводкоопасного района уже срочно эвакуированы 20 тысяч жителей, сообщает в пятницу агентство Синьхуа. По данным синоптиков, с мая по июнь в различных уездах провинции выпало на 30%-70% осадков больше, чем за аналогичный период 2007 года. Крупнейшее за 10 лет наводнение ожидается в китайской Сычуани. Фото: РИА Новости Крупнейшее за 10 лет наводнение ожидается в китайской Сычуани. Фото: РИА Новости
В пострадавшей от разрушительного землетрясения китайской провинции Сычуань ожидается крупнейшее за десять лет наводнение, из паводкоопасного района уже срочно эвакуированы 20 тысяч жителей, сообщает в пятницу агентство Синьхуа.

По данным синоптиков, с мая по июнь в различных уездах провинции выпало на 30%-70% осадков больше, чем за аналогичный период 2007 года. В результате могут прорваться горные запруды, образованные сошедшими из-за землетрясения оползнями. После произошедшего 12 мая землетрясения магнитудой 8,0 в горах образовалось 34 "сейсмических озера". Кроме того, удар подземной стихии повредил 1,8 тысяч плотин на местных водохранилищах.

Всего в оказавшемся под угрозой регионе находятся до 10 миллионов человек.

Власти не исключают, что поток воды с гор может смыть палаточные городки, в которых проживают люди из разрушенных подземными толчками городов.

По последним данным, число жертв землетрясения на юго-западе КНР достигло 69 тысяч 186 человек и может превысить 80 тысяч.

В 1998 году с 12 июня по 30 августа в Китае произошло 13 наводнений, которые затронули почти всю территорию страны. Тогда погибли по меньшей мере 2 тысячи человек. На ликвидацию последствий стихийного бедствия было брошено более 300 тысяч солдат. 17 августа 1998 года уровень воды в реке Янцзы достиг рекордной отметки (45,22 метра) и 40 дней держался выше отметки, соответствующей затоплению. В провинции Хубэй 1 августа наводнение разрушило плотину, что привело к затоплению нескольких тысяч квадратных километров равнинных земель, 7 августа смыло плотину у города Цзюцзян, рекордный подъем воды отмечался и на других реках Китая. Согласно статистическим данным, ущерб от наводнений составил 30 миллиардов долларов.

Последние новости

Популярные новости