Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дулев ручей в Подмосковье спустя полгода все еще загрязнен мазутом

Дулев ручей в Подмосковье спустя полгода все еще загрязнен мазутом

27/06/2008 14:37 / 👁 2447 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Небольшие мазутные пятна все еще остались на одном из участков Дулева ручья в подмосковном Королеве, где в январе этого года из-за аварии на "Заводе экспериментального машиностроения РКК "Энергия" имени С.П.Королева" произошел разлив мазута в ручей и в реку Клязьму, сообщает пресс-служба администрации города Королев. Дулев ручей в Подмосковье спустя полгода все еще загрязнен мазутом. Фото: РИА Новости Дулев ручей в Подмосковье спустя полгода все еще загрязнен мазутом. Фото: РИА Новости


Завод продолжает ликвидацию последствий своими силами, так как, по их мнению, 77-й спасцентр, проводивший очистительные работы в водных системах, работы выполнил не до конца.

"За полгода с момента происшествия ситуация значительно улучшилась, но последствия еще видны. На одном участке ручья остались мазутные пятна, а у Болшевского кладбища - мазут по берегам" , - говорится в сообщении.

По словам начальника территориального отделения Роспотребнадзора Елены Евдокимовой, которую цитирует пресс-служба, "по результатам последних проб воды от 20 июня, содержание нефтепродуктов в реке Клязьме не превышает предельно допустимой концентрации".

"Тогда как пробы 16 июня показали превышение ПДК в три раза в районе Шапкина моста и в районе Передовой Текстильщицы - в семь раз", - отметила Евдокимова.

В сообщении пресс-службы администрации Королева отмечается, что ситуация с реабилитацией территории осложняется тем, что не определена балансовая принадлежность ручья. Глава города Александр Морозенко предложил создать рабочую группу по разработке плана технических и организационных мероприятий по реабилитации территории, а также не допустить попадания мазута в реку Клязьму.

Причиной аварии в начале года стала разгерметизация одного из топливных резервуаров объемом две тысячи кубических метров. Только в Дулев ручей попало 540 тонн мазута. Разлив нефтепродуктов нанес водным ресурсам ущерб в три миллиона 83 тысячи 217 рублей. В мае на сайте прокуратуры Московской области было опубликовано сообщение, что завод экспериментального машиностроения РКК "Энергия" возместил более трех миллионов рублей ущерба, нанесенного природе аварией.

Последние новости

Популярные новости