Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перелетные птицы оказались полиглотами

Перелетные птицы оказались полиглотами

27/06/2008 13:00 / 👁 1537 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Биологи из Королевского университета в Кингстоне, Канада определили, что перелетные птицы понимают сигналы "аборигенов", предупреждающие об опасности. Свои результаты ученые опубликовали в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology. Во время перелета мигрирующие птицы останавливаются в незнакомой им местности. Стая гусей. Фото пользователя CanadianMaps.ca с сайта panoramio.com Стая гусей. Фото пользователя CanadianMaps.ca с сайта panoramio.com
Биологи из Королевского университета в Кингстоне, Канада определили, что перелетные птицы понимают сигналы "аборигенов", предупреждающие об опасности. Свои результаты ученые опубликовали в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology.

Во время перелета мигрирующие птицы останавливаются в незнакомой им местности. Орнитологов давно интересовал вопрос, как птицы узнают, какие представители местной фауны представляют для них опасность, а какие нет. Обычно птицы, живущие стаями, предупреждают своих собратьев об опасности с помощью определенных сигналов. Канадские исследователи решили проверить, способны ли перелетные птицы понимать сигналы обитателей той местности, где они пролетают.

Характерным типом предупреждающего поведения является так называемый "моббинг" (от английского "mob" - толпиться). Увидев врага, стая птиц начинает кружить вокруг него, быстро меняя свое местоположение и издавая характерные крики, которые другие птицы распознают как сигнал опасности.

Исследователи записали предупреждающие крики черношапочной гаички, обитающей в Северной Америке, и бело-голубой танагры, встречающейся в Южной и Центральной Америке. Затем они проиграли полученные записи перелетным птицам, которые путешествуют из Канады в Центральную Америку, и птицам, никогда не покидающим Центральной Америки. "Аборигены" Центральной Америки реагировали только на запись криков танагры, в то время как перелетные птицы реагировали на записи предупреждающих криков и танагры и гаички. То есть, "мигранты" и "аборигены" узнавали голоса тех птиц, с которыми они встречались.

По словам канадских исследователей, их работа является первым экспериментальным подтверждением того, что перелетные птицы понимают "язык" местных жителей. В дальнейшем ученые планируют оценить количество информации, которую они извлекают из сообщений "иностранцев".

Последние новости

Популярные новости