Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свалки в Кабардино-Балкарии не соответствуют экологическим требованиям

Свалки в Кабардино-Балкарии не соответствуют экологическим требованиям

26/06/2008 19:09 / 👁 1869 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники прокуратуры Кабардино-Балкарии установили, что все 309 свалок промышленных и бытовых отходов, действующих в республике, не соответствуют экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ведомства.


По его словам, в ходе проведенной проверки исполнения природоохранного и экологического законодательства было установлено, что органами местного самоуправления не принимается должных мер по организации вывоза и утилизации твердых бытовых отходов, а в республике отсутствует собственная нормативно-правовая база, регулирующая правоотношения в данной сфере.

Собеседник агентства добавил, что за период 2007 и первый квартал 2008 года прокуратурой в сфере природоохранного и экологического законодательства выявлено более 220 нарушений закона, возбуждено 17 уголовных дел и 90 административных производств, к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц.

"Кроме того, установлено, что территориальными органами Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Министерством охраны окружающей среды и природопользования КБР не всегда обеспечивается полнота и законность принимаемых мер по предотвращению и устранению экологических правонарушений и их последствий, привлечению к ответственности виновных лиц, а также не ведется работа по возмещению вреда окружающей природной среде", - сказал представитель пресс-службы.

Он также уточнил, что для устранения данных нарушений в отношении должностных лиц указанных органов внесено 75 представлений.

Последние новости

Популярные новости