Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербургские депутаты хотят законодательно защитить экологию Ладоги

Петербургские депутаты хотят законодательно защитить экологию Ладоги

26/06/2008 11:01 / 👁 1757 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Депутаты петербургского Законодательного собрания в среду приняли постановление о законодательной инициативе в Госдуму, которая предусматривает экологическую защиту крупнейшего в Европе Ладожского озера, сообщила пресс-служба городского парламента.


В частности, законопроект предусматривает запрет или ограничение деятельности, которая может привести к химическому загрязнению, физическому и биологическому изменению вод озера.

Согласно законопроекту, на Ладожской природной территории запрещается строительство новых и расширение или реконструкция действующих хозяйственных объектов без положительного заключения государственной экспертизы их проектной документации.

Проект также устанавливает особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в этой экологической зоне. Например, в прибрежной зоне озера, по мнению петербургских депутатов, должны быть запрещены сплошные рубки и перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли других категорий.

"Ладожское озеро - уникальный природный объект и самое большое пресноводное озеро в Европе. Практически вся масса воды, поступающая в Финский залив через реку Неву, приходит из Ладоги. В свою очередь, река Нева дает три четверти ежегодного притока воды в Финский залив, а вместе со второй крупнейшей рекой Балтийского бассейна (Вислой) ответственна за две трети всего стока в Балтийское море", - отметил автор законопроекта, председатель Заксобрания Вадим Тюльпанов.

По его словам, целью законопроекта является установление государственных защитных мер, направленных на сохранение уникальной экосистемы Ладожского озера. "Ужесточение природоохранных требований позволит повысить уровень защиты водозабора Санкт-Петербурга и благоприятно отразится на улучшении экологической обстановки в Балтийском регионе в целом", - считает Тюльпанов.

Последние новости

Популярные новости