Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коррупция в водном хозяйстве угрожает жизням миллиардов людей

Коррупция в водном хозяйстве угрожает жизням миллиардов людей

26/06/2008 09:50 / 👁 1546 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Коррупция в секторе водного хозяйства является основной причиной и катализатором мирового кризиса в этой сфере, несущего угрозу жизням миллиардов людей и ускоряющего деградацию окружающей среды, говорится в Докладе о положении дел с коррупцией в мире за 2008 год, представленном в среду международным общественным движением по противодействию коррупции "Трансперенси Интернешнл".


"Трансперенси Интернешнл" впервые представила доклад о масштабах коррупции в водохозяйственном секторе, который является одним из крупнейших получателей мировых грантов от государств-доноров и ключевым звеном в Программе преодоления бедности, одобренную всеми нациями на саммите тысячелетия в ООН. Более одного миллиарда человек по всему миру лишены гарантированного доступа к воде и более двух миллиардов вынуждены существовать при отсутствии нормальных санитарных условий.

"Из-за коррупции стоимость подключения домов к системам водоснабжения возрастает на 30%, что, в свою очередь, приводит к повышению издержек по достижению Целей в области развития Декларации тысячелетия в сфере водоснабжения и санитарии на огромную сумму, составляющую 48 миллиардов долларов", - говорится в докладе.

Факты коррупции обнаруживаются по всей цепочке доставки воды: от этапа разработки соответствующей политики и распределения бюджетных средств до ремонта и эксплуатации водопроводных сетей.

Коррупция приводит к оттоку инвестиций из этого сектора, росту цен и сокращению объемов поставок воды. В результате беднейшие семьи в Джакарте, Лиме, Найроби или Маниле вынуждены тратить на воду больше, чем жители Нью-Йорка, Лондона или Рима, утверждают авторы доклада.

Паразитирование за счет доступа к огромным ресурсам в некоторых странах приобретет чудовищные масштабы.

"В Индии, где продовольственный кризис ощущается с особой силой, коррупционная надбавка в области подрядов на орошение земли составляет, по меньшей мере, 25% от общей суммы всех контрактов, а соответствующие доходы, в свою очередь, направляются на поддержание коррумпированной системы, основанной на политических подачках и нарушениях в области надзора за деятельностью в этой сфере", - говорится в докладе.

От этой проблемы не свободны и развитые страны - факты коррупции были отмечены при проведении тендеров по водоснабжению в таких городах, как Гренобль, Милан, Новый Орлеан и Атланта. Манипуляции со стоимостью контрактов и фиксацией цен были отмечены при предоставлении инфраструктурных услуг по водоснабжению в Швеции, а бюджет водного хозяйства Чикаго пострадал в результате того, что относящиеся к нему средства использовались для проведения избирательных кампаний.

Последние новости

Популярные новости