Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирное Наследие по-прежнему в опасности

Всемирное Наследие по-прежнему в опасности

25/06/2008 21:21 / 👁 1791 / Источник Беллона / Поделиться:
Активисты "Экологической Вахты по Северному Кавказу" побывали в местах строительства автомобильной дороги к горнолыжному комплексу "Лунная Поляна" на территории памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха". Этот памятник природы является составной частью объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". По данным экологов, там полным ходом продолжаются дорожно-строительные работы. Всемирное Наследие по-прежнему в опасности. Фото: www.liveinternet.ru Всемирное Наследие по-прежнему в опасности. Фото: www.liveinternet.ru


Напомним, что в начале июня сообщалось, что строительство дороги по территории Всемирного Наследия было заморожено. Однако, как сообщают активисты, после кратковременного периода, в течение которого строительство данной дороги действительно было приостановлено, оно возобновилось и сейчас активно продолжается.

Против строительства этой дороги, которое ведется с лета 2007 года, активно выступают общественные экологические организации. Причиной сопротивления "зеленых" является грубое нарушение норм российского законодательства при реализации этого проекта. В апреле этого года, во время визита на Западный Кавказ миссии ЮНЕСКО и МСОП, эксперты этих международных организаций выразили недовольство фактом строительства. После этого Минприроды РФ заявило, что данное строительство должно быть прекращено. Однако из двух предписаний Минприроды, по данными экологов, одно было направлено в адрес несоответствующей организации, а второе говорит о несоответствующей территории.

На 32-й сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, сообщает "Экологическая Вахта", будет рассматриваться вопрос о внесении объекта Наследия "Западный Кавказ" в список "Всемирное Наследие в опасности!".

Источник: "Экологическая Вахта по Северному Кавказу"

Последние новости

Популярные новости