Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологический стандарт Евро-4 введут в Москве к 2010 году - заммэра

Экологический стандарт Евро-4 введут в Москве к 2010 году - заммэра

25/06/2008 08:36 / 👁 1737 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологический стандарт Евро-4, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей, будет введен в Москве к 2010 году, сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков. "К 2010 году мы переходим на стандарт Евро-4", - сказал он во вторник вечером в прямом эфире телеканала ТВЦ. По словам Бирюкова, этот стандарт действует уже "во всем мире". Экологический стандарт Евро-4 введут в Москве к 2010 году. Фото: РИА Новости Экологический стандарт Евро-4 введут в Москве к 2010 году. Фото: РИА Новости
Экологический стандарт Евро-4, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей, будет введен в Москве к 2010 году, сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

"К 2010 году мы переходим на стандарт Евро-4", - сказал он во вторник вечером в прямом эфире телеканала ТВЦ.

По словам Бирюкова, этот стандарт действует уже "во всем мире".

Стандарт Евро-4 был введен в Евросоюзе в 2005 году. Для дизельных грузовых автомобилей в 2009 году вступит в силу уже новый стандарт - Евро-5.

По данным экологов, ежегодно в Москве в воздух поступает более 1,1 миллиона тонн загрязняющих веществ, 83% из которых составляют выбросы автотранспорта.

В Москве с 25 сентября вводится запрет на въезд в центр города грузовым автомобилям ниже экологического класса Евро-2. Для улучшения экологической обстановки в городе еще в сентябре 2007 года правительство Москвы приняло постановление "О мерах, направленных на достижение норм выбросов загрязняющих веществ (Евро-2 и выше) от автотранспорта в городе Москве".

Руководитель столичного департамента природопользования Леонид Бочин на одной из недавних пресс-конференций рассказал журналистам, что контролировать экологический класс автомобилей намечается автоматически, установленными на дорогах специальными камерами. Они будут считывать информацию с чипов с данными о стандарте двигателя грузовиков, уточнил он.

Московский автопарк насчитывает сейчас почти 3,5 миллиона машин всех типов, и количество автомобилей в городе неуклонно растет.

Последние новости

Популярные новости