Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С юго-запада Китая спешно эвакуируют всех панд

С юго-запада Китая спешно эвакуируют всех панд

24/06/2008 16:36 / 👁 1442 / Источник Росбалт / Поделиться:
С юго-запада Китая из опасения новых землетрясений эвакуированы все панды. Об этом сообщает Reuters. Часть медведей будут направлены в центральную область страны, другая часть - на восток.


11 июня сообщалось, что знаменитый китайский Исследовательский центр жизни и поведения гигантских панд Волун будет перемещен в другое место из-за сильных повреждений в результате землетрясения 12 мая в провинции Сычуань и угрозы оползней. Новое место расположения центра - также в провинции Сычуань, но к северу от столицы провинции - города Чэнду. Влажный климат провинции благоприятствует произрастанию бамбука, необходимого пандам.

Исследовательская база панд Волун находился всего в 30-ти км от эпицентра мощного землетрясения, произошедшего 12 мая. Магнитуда землетрясения составляла 8 баллов по шкале Рихтера. Землетрясение убило 5 работников базы. Персонал центра подтвердил смерть 10-ти летней панды Мао Мао, погибшей под обвалами. Тело панды обнаружено 9 июня. Во время землетрясения 12 мая из 32-х домиков панд 14 были разрушены, а остальные серьезно пострадали. 2 панды были травмированы в своих разрушенных домиках.

Приблизительно 1590 панд обитают в диких лесах Китая. Большая часть из них обитает в лесах провинций Сычуань и Шааньси на юго-западе. Остальные 180 панд живут в искусственных условиях. Более 60-ти гигантских панд исследовательской базы города Чэнду и 8 панд заповедника в Яань, расположенного в часе езды от Чэнду остались живы, так как большинство панд в момент землетрясения гуляли на открытом пространстве.

Последние новости

Популярные новости