Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нарвал признан учеными самым вымирающим видом

Нарвал признан учеными самым вымирающим видом

24/06/2008 14:42 / 👁 8261 / Поделиться:
До недавних пор считалось, что глобальное изменение климата угрожает, в первую очередь, белам медведям. Но результаты новых исследований показали, что потепление опаснее для другого представителя арктических животных - нарвала. Нарвал или единорог - единственный представитель своего рода. Ареал его распространения - Северный Ледовитый океан и арктические моря. Нарвал. Monodon monoceros. Фото: wikimedia.org Нарвал. Monodon monoceros. Фото: wikimedia.org
До недавних пор считалось, что глобальное изменение климата угрожает, в первую очередь, белам медведям. Но результаты новых исследований показали, что потепление опаснее для другого представителя арктических животных - нарвала.

Нарвал или единорог - единственный представитель своего рода. Ареал его распространения - Северный Ледовитый океан и арктические моря. Чаще всего нарвалы встречаются у берегов Канадского архипелага, Гренландии, севернее Шпицбергена и к северо-востоку от Земли Франца-Иосифа.

Нарвалы держатся поодиночке или группами в 6-10 особей, состоящими из взрослых самцов или самок с детенышами. Их сезонные миграции зависят от передвижения плавучих льдов - летом они мигрируют в южном направлении, зимой - в северном. Численность нарвалов точно не определена, ориентировочно она составляет 40-50 тысяч особей, рассказывает Википедиа.

По результатам исследований ученых из Гренландии, Канады, США и Норвегии, нарвалы могут сильнее других арктических животных пострадать от глобального изменения климата. За ними в списке следуют гренландские киты и моржи, сообщает Взгляд.

Ученые исследовали девять факторов, которые позволяют выяснить степень способности нарвалов противостоять будущим изменениям климата, среди которых - количество особей в популяции, особенность места обитания, различия в режимах питания и восприимчивость к изменениям, происходящим со льдом.

Анализ этих данных заставляет ученых опасаться, что нарвалы в результате потепления климата станут одним из первых исчезающих видов, невзирая на то, что численность их популяции больше, чем тех же белых медведей. Белые медведи способны адаптироваться к некоторым изменениям климата, а нарвалы не смогут выжить, если какие-то необходимые для их жизни вещи исчезнут. Таяние льдов вызывает не только изменения в среде их обитания, но и увеличивает риск нападения на них хищников.

При этом ученые уточняют, что это не значит, что именно нарвалы, численность популяции которых довольно значительна, вымрут первыми. Таяние льдов по иному влияет на белых медведей, популяция которых насчитывает около 20 тысяч особей.

Последние новости

Популярные новости