Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Северной Осетии угрожают десять крупных селей

Северной Осетии угрожают десять крупных селей

23/06/2008 18:15 / 👁 1503 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Северной Осетии десять крупных селевых бассейнов не срабатывали уже нескольких лет, накапливая мощность, и сейчас реально угрожают объектам жизнедеятельности, сообщил РИА Новости начальник республиканского центра мониторинга состояния недр Игорь Васьков. По его словам, в числе таких бассейнов - Касайкомский селевой бассейн в районе Транскавказской магистрали, соединяющей Россию с Закавказьем.
В Северной Осетии десять крупных селевых бассейнов не срабатывали уже нескольких лет, накапливая мощность, и сейчас реально угрожают объектам жизнедеятельности, сообщил РИА Новости начальник республиканского центра мониторинга состояния недр Игорь Васьков.

По его словам, в числе таких бассейнов - Касайкомский селевой бассейн в районе Транскавказской магистрали, соединяющей Россию с Закавказьем. Последний раз этот бассейн давал выброс в десятки тысяч кубометров камней и грязи в 2000 году.

"С тех пор прошло восемь лет, и таких выбросов не происходило, но материал-то накапливается, а его периодичность схода - пять-семь лет. Поэтому мы в любой момент ждем, что он сработает", - говорит Васьков.

Он сообщил, что такая же ситуация с Гуларским селевым бассейном, у которого селевой выброс идет в сторону горного селения Дзинага. Гуларский бассейн последний раз "срабатывал" в 2003 году при том, что его периодичность составляет два-три года. "Значит, здесь тоже идет накопление", - сказал Васьков.

"Любой крупный процесс сам по себе происходит не так часто, но учитывая, что у нас их (селевых бассейнов) много, и у них разная периодичность, получается достаточно серьезная картина. Поэтому, когда у нас уже на протяжении трех лет с 2005 года все тихо и спокойно, тут начинаешь задумываться - почему, и начинаешь бояться", - сказал начальник центра мониторинга.

При этом он подчеркнул, что уследить за природными процессами сложно. "Самое главное - мы никогда не знаем, когда же дождик выпадет именно в таком количестве и именно в этом месте. Это просто невозможно предсказать", - пояснил он.

Последние новости

Популярные новости