Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралия - ещё один поставщик урана в Россию?

Австралия - ещё один поставщик урана в Россию?

21/06/2008 10:29 / 👁 2599 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В пятницу представили общественных экологических организаций Байкальская экологическая волна, Байкальское движение, Беллона, Гринпис, Экозащита, обратились к Парламенту Австралии с требованием не ратифицировать соглашение, которое откроет дорогу для широкомасштабного экспорта австралийского урана в Россию. Типовое хранение гексафторида урана. Стальные контейнеры подвержены коррозии. Источник: web.ead.anl.gov Типовое хранение гексафторида урана. Стальные контейнеры подвержены коррозии. Источник: web.ead.anl.gov


В соответствии с Соглашением, сотрудничество "охватывает следующие направления использования атомной энергии в мирных целях: … геологическая и геофизическая разведка, разработка, производство, последующая переработка и использование урановых ресурсов…" (1). Это означает, что тысячи тонн урана из Австралии будут обогащаться на территории России, а большая часть урана будет складироваться в виде опаснейшего вещества - гексафторида урана - на территории страны. Таким образом, будет продолжена существующая практика ввоза в Россию зарубежных ядерных материалов.

Ниже приводится текст обращения:
В ближайшие недели Парламент Австралии должен рассмотреть и решить вопрос "быть или не быть" межправительственному Соглашению между Российской Федерацией и Австралией о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Соглашение подписано в Сиднее 7 сентября 2007 года руководителем Федерального агентства по атомной энергии Сергеем Кириенко и Министром иностранных дел Австралии Александром Даунером. Главная цель документа - предоставить России возможность обогащать природный уран из Австралии и использовать его как для внешних, так и для внутренних нужд российского ядерного комплекса.

Международный центр по обогащению урана, поставляемого из-за рубежа (в том числе из Австралии), предполагается создать на базе Ангарского электролизного химического комбината. При этом концерн "Росатом" - главный инициатор ввоза зарубежных ядерных материалов в Россию не имеет ни технологических, ни экономических возможностей на реализацию таких проектов.

Прежде всего, система обогащения урана в России не гарантирует, что уран из Австралии не попадет в реакторы стран с нестабильным политическим режимом - например, таких как Иран. Не существует физических возможностей "пометить" атомы отдельных изотопов урана, как "австралийские", поэтому информация об их происхождении будет утеряна после первого же цикла обогащения.

Нидерланды в течение многих лет поставляют уран на переработку в Российскую Федерацию. При этом правительство Нидерландов не гарантирует, что возвращаемый обогащенный уран имеет голландское происхождение. А это значит, есть вероятность, что предприятия "Росатома" возвращают после переработки обогащенный уран, в состав которого может входить уран из других источников.

Во-вторых, система обогащения урана, в части экологически значимой информации, закрыта для общественности. В этом экологические организации еще раз убедились во время визита представителей Беллоны в Ангарск 18 июня 2008 г. По приглашению "Росатома" экологи посетили Ангарский электролизный химкомбинат (АЭХК), но им не дали провести замеры радиационного фона и фактически не ответили на вопросы об обращении с отвальным гексафторидом урана. На все просьбы представителей Беллоны показать конкретные показатели и суммы, касающиеся обогащения урана и утилизации урановых отвалов, представители комбината отвечали, что "это закрытые цифры".

В-третьих, в результате обогащения австралийского урана будут ежегодно образовываться тысячи тонн обедненного гексафторида урана - крайне опасного токсического вещества. При этом в России нет апробированных технологий по масштабной конверсии гексафторида урана в безопасную форму и нет финансовых гарантий, что эта проблема будет решена.

О масштабах этой проблемы говорится в недавнем заявлении руководителя концерна "Росатом" С.Кириенко. Речь идёт о том, что в случае, если вопрос не будет решен, "Росатом" даже готов отказаться от поставок урана из Западной Европы.

Наконец, в России нет должной физической защиты транспортируемого урана (2).

Большая часть населения России (92%) против проектов ввоза зарубежных материалов на переработку или хранение. Опрос РОМИР, проведенный по заказу Фонда им. Генриха Белля и группы "Экозащита!" в декабре 2007года, показал, что 100% населения Приморского края (через который может транспортироваться австралийский уран) против ввоза зарубежных ядерных материалов через их регион. В 2007 году 20 000 жителей Иркутской области обратились к Президенту России с требованием прекратить поставки урана из Западной Европы. Общественное противостояние проектам ввоза зарубежного урана приобретает самые жесткие формы.

В связи с этим общественные организации обращаются к Постоянному комитету палаты представителей Австралии по вопросам международных договоров (Joint Standing Committee on Treaties of House of Representatives) с призывом не ратифицировать Соглашение. Экологи надеются, что Австралия не будет способствовать разрушению режима нераспространения ядерного оружия, нарушению прав человека в России и созданию в России очередного опасного производства, угрожающего здоровью и безопасности населения.

"Я надеюсь, - говорит Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России, - что правительство Австралии учтет мнение российского населения, которое категорически против ввоза ОЯТ в их страну. Тем более что противостояние уже достигло такого предела, что в июле 2007 во время проведения мирного лагеря против ввоза урана в Ангарск был зверски убит один из активистов".
Дополнительная информация для СМИ:

1. Текст Соглашения
2. Фотографии поездов с ураном из Западной Европы

Контакты:
Байкальская Экологическая Волна - +7 95110134 64
Марина Рихванова, Байкальское движение - +7 95110134 64
Рашид Алимов, Беллона - 8-921-995-61-18
Владимир Чупров, Гринпис России - +7-495-9887460, +7-903-1294651
Владимир Сливяк, Экозащита - 776-62-81, 8-903-299-75-84

Последние новости

Популярные новости