Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кении слоны стали ночевать в школах, чтобы спастись от зимних холодов

В Кении слоны стали ночевать в школах, чтобы спастись от зимних холодов

20/06/2008 20:20 / 👁 2282 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Пока население северного полушария нашей планеты радуется наступившему лету, к жителям южного полушария пришла зима. Не исключением стала и Кения, где традиционно самыми холодными месяцами считаются июнь и июль. Нередко температура в это время года в Найроби опускается ниже 15 градусов тепла по Цельсию, а на улицах можно встретить людей в шапках и теплых зимних куртках. В Кении слоны стали ночевать в школах, чтобы спастись от зимних холодов. Фото: АМИ-ТАСС В Кении слоны стали ночевать в школах, чтобы спастись от зимних холодов. Фото: АМИ-ТАСС
Мерзнут и животные, самые сообразительные из которых пытаются устроиться ночевать в теплых помещениях, созданных руками человека.

Так, в самом центре страны, в районе горы Кения слоны приспособились ночевать в школах, оккупируя учебные заведения с 5 часов вечера до 8 утра. Может быть, со стороны этот факт и выглядит забавным, но учителям и ученикам здесь не до шуток. Во-первых, это очень опасно. Несколько случайно задержавшихся учащихся едва не погибли, и лишь чудом можно назвать тот факт, что все пока обходится без жертв. А во-вторых, слоны уничтожают практически все - парты, стулья, учебное оборудование, а иногда даже целые кабинеты. Это приводит к огромным убыткам, которые школы не в состоянии покрыть самостоятельно.

Но что самое интересное, эта проблема возникает уже не первый год. С просьбой оказать содействие в борьбе с гигантами учебные заведения и родители обращались в разные инстанции - районную администрацию, Службу охраны дикой природы Кении, Министерство образования: Но пока все тщетно. Хотя для того, чтобы защитить школы, достаточно обнести их забором с проволокой, по которой проходит ток.

Последние новости

Популярные новости