Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Местные жители сообщили о мазутном шлейфе в Керченском проливе

Местные жители сообщили о мазутном шлейфе в Керченском проливе

20/06/2008 13:10 / 👁 2332 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В северной части Керченского пролива, где на дне покоится затонувшая носовая часть танкера "Волгонефть-139", зафиксирован шлейф из нефтепродуктов длиной около трех километров, сообщается на сайте общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Она ссылается на информацию, поступившую от жителей Таманского полуострова. Затонувший танкер "Волгонефть-139". Фото с сайта МЧС России Затонувший танкер "Волгонефть-139". Фото с сайта МЧС России


Танкер разломился пополам во время сильного шторма 11 ноября 2007 года. Из него в море попало около двух тысяч тонн мазута. Всего в результате шторма затонули четыре судна, и шесть сели на мель.

Из носовой части танкера нефть была откачана, но поднять обломки судна не удалось, напоминает РИА Новости. По словам руководителя пресс-службы министерства транспорта РФ Тимура Хикматова, подъем судна должен осуществлять судовладелец, который, возможно, не будет его производить, так как "эта часть танкера не мешает судоходству и не создает угрозу экологии".

Однако, по мнению экологов, откачать полностью весь мазут было невозможно, так как "на место выкачиваемой водно-мазутной массы сразу поступала морская вода, и в результате откачки мазутная эмульсия просто становилась менее концентрированной".

МЧС России завершило работы по ликвидации последствий кораблекрушений в Керченском проливе в середине декабря 2007 ода. Уборкой мазута занимались несколько тысяч человек, включая специалистов МЧС, военных, экологов, добровольцев и студентов местных вузов. В то же время активисты экологической вахты, побывавшие в Таманско-Запорожском заказнике, утверждают, что участки побережья до сих пор не очищены от мазута.

Росприроднадзор оценил ущерб, нанесенный окружающей среде событиями 11 ноября, в 20 миллиардов рублей.

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" была создана в 1997 году членами Социально-экологического Союза. В настоящее время организация активно выступает в защиту Сочинского национального парка, Кавказского заповедника и Имеретинской низменности в связи с проведением в Сочи Олимпийских игр 2014 года. 16 июня "Росатом" обвинил экологов в распространении недостоверных сведений о превышении радиационного фона в районе Волгодонской АЭС.

Последние новости

Популярные новости