Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Среднеуральскую птицефабрику" обязали установить очистные сооружения - она продолжает загрязнять Молебское болото

"Среднеуральскую птицефабрику" обязали установить очистные сооружения - она продолжает загрязнять Молебское болото

19/06/2008 12:38 / 👁 3546 / Поделиться:
ГУП "Среднеуральская птицефабрика" признана виновной в загрязнении близлежащих водных объектов. Речь идет о сбросе загрязненных промышленных вод в Молебское болото и реку Пышму, имеющую рыбохозяйственное значение. Молебское болото. Фото: РИА "Новый Регион" Молебское болото. Фото: РИА "Новый Регион"
Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе свердловской прокуратуры, Верхнепышминским горсудом удовлетворено исковое заявление Свердловского межрайонного природоохранного прокурора к "Птицефабрике "Среднеуральская" о прекращении ее экологически опасной деятельности.

Исковое заявление прокурора было предъявлено в связи с тем, что предприятием сбрасывались недостаточно очищенные сточные воды в поверхностные водные объекты - Молебское болото, и реку Пышму, имеющие рыбохозяйственное значение. При этом собственные очистные сооружения у предприятия отсутствуют. Так, при ежесуточном сбросе 1, 3 тыс. кубометров сточных вод постоянно многократно превышались допустимые концентрации загрязняющих веществ: по взвешенным веществам - в 8, 29 раз, по фосфатам - в 49,5 раз, по нитрат-иону - в 3,11 раза, по нефтепродуктам - в 47 раз.

Теперь птицефабрика во исполнение решения суда будет обязана установить современную систему очистки сточных вод с применением биофильтров, а также исключить попадание загрязненных вод в водный объект. Для этого предприятию необходимо решить вопрос с администрацией городского округа Среднеуральск о подключении сетей со сточными водами к муниципальным очистным сооружениям.

Отметим, что ранее по постановлениям прокурора ГУП СО "Птицефабрика Среднеуральская" и виновные должностные лица предприятия уже привлекались к административной ответственности за использование водного объекта без документов и нарушения правил водопользования. Так, на виновных были наложены штрафы на сумму 36 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости