Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава НАО: Кумжинский проект должен оздоровить экологию округа

Глава НАО: Кумжинский проект должен оздоровить экологию округа

19/06/2008 12:01 / 👁 1521 / Источник Росбалт / Поделиться:
Глава администрации Ненецкого автономного округа (НАО) Валерий Потапенко выразил надежду, что деятельность компании "СН Инвест" (Москва) поможет оздоровить ситуацию на Кумжинском газоконденсатном месторождении, передает корреспондент ИА "Росбалт-Север". Кумжа - место аварии на скважине №9. Фото: Росбалт Кумжа - место аварии на скважине №9. Фото: Росбалт


Как сказал Потапенко, он "положительно относится к деятельности компаний, которые приходят в округ не только для реализации своих бизнес-проектов, но и для решения острых проблем региона, в том числе экологических".

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года "СН Инвест" выиграла конкурс на разработку Кумжинского газоконденсатного месторождения. Это месторождение является проблемным для НАО, и проект его разработки рассматривается администрацией округа, в первую очередь, как экологический.

В 80-х годах прошлого века на скважине N9 Кумжи произошла авария, начался открытый выброс углеводородов, который удалось прекратить только через несколько лет с помощью подземного локального ядерного взрыва. Месторождение было законсервировано, вокруг 9-й скважины возвели дамбу, которая со временем стала разрушаться, угрожая экологии региона. Позднее часть месторождения, в частности, аварийная скважина, вошли в территорию Ненецкого государственного заповедника.

По мнению специалистов, ситуацию могла исправить разработка Кумжи, которая должна помочь снизить имеющееся, как полагают некоторые геологи, угрожающее внутрипластовое давление.

В то же время, ряд экологов категорически возражал против этого, полагая, что бурение скважин может привести к новой масштабной аварии.

В эти дни в НАО находится межведомственная рабочая группа, в состав которой входят руководство "СН Инвест", экологи, журналисты, зарубежные специалисты, представители администрации Заполярного района. Ими было проведено послепаводковое обследование Кумжинского месторождения и дамбы, а также заседание, на котором был определен порядок первоочередных работ. Итоги заседания озвучены губернатору генеральным директором компании "СН Инвест" Виктором Окороковым.

Потапенко был проинформирован, что уже разработана программа поисково-оценочных работ на Кумжинском участке недр. Она находится на согласовании в федеральной службе "Роснедра" Управления по НАО. Начало экологического обследования Кумжинского месторождения назначено на 23 июня 2008 года.

В настоящее время разрабатывается "Программа мониторинга окружающей среды и состояния недр", которую будет проводить ООО "Имбас" (Москва). Также идет работа над "Программой оценки текущего радиационного фонового уровня территории Кумжинского месторождения". Начало полевых работ запланировано на 25 июня 2008 года.

К работам по ТЭО строительства трубопроводов и завода по переработке газа привлечена компания "Technip" (Италия) и Purvin&Gerz (Великобритания).

Окороков продекларировал максимальную открытость всех работ и сообщил, что, по итогам их первого этапа осенью текущего года в Нарьян-Маре планируется провести общественные слушания.

Последние новости

Популярные новости