Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые Владивостока изучат влияние "морских вселенцев" на экологию

Ученые Владивостока изучат влияние "морских вселенцев" на экологию

18/06/2008 08:48 / 👁 1567 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты центра мониторинга, созданного во Владивостоке на базе Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, будут изучать влияние "морских вселенцев" на экологию, сообщил РИА Новости в среду заместитель директора института Дмитрий Питрук. Ученые отмечают, что проблема вселения видов входит в число важнейших экологических проблем. Ученые Владивостока изучат влияние "морских вселенцев" на экологию. Фото: РИА Новости Ученые Владивостока изучат влияние "морских вселенцев" на экологию. Фото: РИА Новости
Специалисты центра мониторинга, созданного во Владивостоке на базе Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, будут изучать влияние "морских вселенцев" на экологию, сообщил РИА Новости в среду заместитель директора института Дмитрий Питрук.

Ученые отмечают, что проблема вселения видов входит в число важнейших экологических проблем. За последние 50-60 лет из-за бурного развития судоходства участились случаи расселения видов с помощью судов в разные районы Мирового океана. Этот процесс из-за своей непредсказуемости называют "экологическая рулетка".

"Центр мониторинга морских биоинвазий и балластных вод создан в рамках целевой программы ДВО РАН биологической безопасности дальневосточных морей РФ", - пояснил собеседник агентства.

Специалисты центра займутся изучением влияния на экологию чужеродных для дальневосточных морей видов водорослей, беспозвоночных, микрогрибов, занесенных судами дальнего плавания в российские порты Японского моря. Ученые будут оценивать экологические риски, проводить мониторинг вселенцев на разных стадиях акклиматизации, разрабатывать рекомендации по изменению законодательства РФ в области контроля судовых балластных вод и осадков.

Активизация транспортной активности на Дальнем Востоке приведет к тому, что в воды дальневосточных морей могут попасть чужеродные представители флоры и фауны, в частности, микроорганизмы, вырабатывающие токсины. По мнению ученых, это может представлять опасность и для человека, и для "коренных обитателей" дальневосточных морей.

Как только начнет работать нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан, сотни танкеров будут транспортировать нефть из России, одновременно перенося с балластными водами множество видов-переселенцев, отметил собеседник агентства. Акклиматизация чужеродных видов может негативно сказаться на экологии, экономике и даже здоровье людей.

По данным ученых, сейчас список видов-вселенцев в дальневосточные моря России включает 48 видов. Так, у берегов Приморья в заливе Восток обнаружен вселенец, опасный для марикультуры, это асцидия Ciona Savigny.

Последние новости

Популярные новости