Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти китайской провинции Хэйлунцзян готовы незамедлительно информировать Россию о любых экологических происшествиях

Власти китайской провинции Хэйлунцзян готовы незамедлительно информировать Россию о любых экологических происшествиях

17/06/2008 10:41 / 👁 1507 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Власти китайской провинции Хэйлунцзян уделяют самое серьезное внимание контролю за экологической ситуацией в районе. В случае возникновения каких-либо техногенных аварий, представляющих угрозу окружающей среде, готово незамедлительно информировать российских коллег.
Об этом сказал ИТАР-ТАСС заведующий отделом пропаганды КПК провинции Хэйлунцзян И Цзюньцин, комментируя недавний инцидент в городе Цицикар.

На прошлой неделе в этом населенном пункте произошло чрезвычайное происшествие, связанное с утечкой химикатов, в результате чего погибли три человека, более десяти получили ранения. Как стало известно из официального уведомления, направленного китайской стороной в Россию, "5 июня при разрезании поступившего на утилизацию газового баллона произошла утечка неизвестного газа, повлекшая смерть троих и отравление еще восьми человек. Экспертная оценка показала, что данным газом был фосген".

После инцидента баллон, из которого произошла утечка, и другие аналогичные баллоны были уничтожены. Китайское природоохранное ведомство незамедлительно направило на место происшествия инспекторов, которые в результате проверки и взятых проб "не выявили наличие фосгена и отравляющих веществ в воздухе, воде и почве".

По словам чиновника, Россия и Китай "поддерживают тесные связи по линии экологических ведомств, кроме того, ранее была достигнута договоренность о незамедлительном информировании друг друга в случае возникновения каких-либо угроз". В настоящее время, рассказал И Цзюньцин, "экологическая ситуация в Цицикаре и близлежащих районах в пределах нормы".

Последние новости

Популярные новости