Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 17 июня - Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой

17 июня - Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой

17/06/2008 10:01 / 👁 4058 / Поделиться:
Генеральная Ассамблея ООН объявила 17 июня Всемирным днем по борьбе с опустыниванием и засухой. Эта дата была провозглашена в 1995 году в связи с годовщиной со дня принятия 17 июня 1994 года Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Брошеные суда на месте высыхающего Аральского моря. Фото: OrexCa.com Брошеные суда на месте высыхающего Аральского моря. Фото: OrexCa.com


Всем странам предлагалось посвятить этот день увеличению количества информации о необходимости международного сотрудничества в борьбе с последствиями засухи и опустыниванием, сообщает сайт ООН.

По данным Программы ООН по окружающей среде, под угрозой опустынивания находится четвертая часть суши на Земле, это непосредственно касается свыше двухсот пятидесяти миллионов человек. Остаться без источников средств существования могут более миллиарда человек свыше, чем в ста странах, поскольку снижается продуктивность пахотных земель и пастбищ. Опустынивание может возникнуть вследствие засухи, но все же основной причиной в большинстве случаев является человеческая деятельность.

Конвенция по борьбе с опустыниванием посвящена решению этой проблемы. Она подписана 186 странами и является основой всей деятельности по борьбе с опустыниванием. Важнейшее внимание в ней уделяется вопросам улучшения плодородия и восстановления почв, кроме того, проблемам охраны и разумного использования земельных и водных ресурсов.

Ежегодно в результате засухи и опустынивания происходят потери сельскохозяйственной продукции на сумму около сорока двух миллиардов долларов.

Совокупный земельный фонд России - более 1700 миллионов гектаров, сельскохозяйственные угодья занимают около 220 миллионов гектаров, причем значительная часть эти площадей отличается низким плодородием и плохим культурно-техническим состоянием.

Общая площадь почв, подверженных процессам опустынивания или находящихся под его угрозой в нашей стране составляет, по разным оценкам, от 50 до 100 миллионов гектаров. В число таких регионов входят Забайкалье, Поволжье, Предкавказье, Астраханская область и Калмыкия, сообщает Сборник энциклопедических знаний.

Последние новости

Популярные новости