Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Эстонии каждый седьмой житель пьет радиоактивную воду

В Эстонии каждый седьмой житель пьет радиоактивную воду

16/06/2008 16:02 / 👁 2522 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Эстонии 14 проц. населения республики пьет воду с повышенным "радиоактивным фоном". Таковы данные анализов, проведенных эстонскими гидрогеологами и специалистами Радиологического центра. Вода с повышенной концентрацией радионуклидов содержится в колодцах, расположенных на севере Эстонии.
По словам старшего гидролога Центра геологии Лехте Савицкой, самыми радиоактивными являются колодцы, достигающие кембрийско-вендского водоносного горизонта. Содержание радиоактивных веществ в воде этого горизонта примерно в десять раз превышает предельно допустимую концентрацию. "Потребление такой воды, безусловно, способствует возникновению онкологических заболеваний", - считает главный специалист Радиологического центра Кайри Тянавсуу.

Как сообщили в Государственной инспекции по охране здоровья, в Эстонии насчитывается около тысячи колодцев с радиоактивной водой. Из них примерно половина находится в активной эксплуатации. Каков уровень содержания радиоактивных веществ в каждом из них, станет известно после проведения анализа состава воды в этих водозаборах. Пока же специалисты центра рекомендуют жителям республики одно "противоядие" - свести к минимуму потребление такой воды внутрь и максимально разнообразить свой рацион.

Последние новости

Популярные новости