Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнения причинили Айове значительные бедствия

Наводнения причинили Айове значительные бедствия

16/06/2008 11:51 / 👁 3030 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Наводнения в штатах, расположенных к востоку от дельты реки Миссисипи, по своим последствиям превзошли половодье 1993 года, которое до сих пор считалось самым страшным стихийным бедствием подобного рода. Власти предприняли все, чтобы было в их силах, чтобы смягчить последствия интенсивных осадков и разлива рек. Но этого, очевидно, недостаточно. Наводнения причинили Айове значительные бедствия. Фото: Вести.Ru Наводнения причинили Айове значительные бедствия. Фото: Вести.Ru
Населению остается покидать дома, бросать часть нажитого имущества и перебираться к родственникам в более безопасные районы страны.

В Де-Мойне, столице штата Айова, затоплены более 200 домов, одна школа и три десятка зданий частных фирм. Бригады спасателей, пожарных и добровольцев соорудили настил из мешков с песком в наиболее уязвимом стыке городской черты с набережной реки. Однако сегодня прибывающая вода прорвала эту искусственную дамбу и устремилась на улицы столицы штата.

Больше всего пострадал город Сидар-Рапидс, где вода из реки Сидар залила 1,3 тысячи домов на территории площадью 24 кв. км. Эвакуированы в общей сложности 24 человек. Четыре влагонакопительных резервуара города частично выведены из строя, в них вместе с наводнением попали грязь и сгустки мазута. В распоряжении 120-тысячного населения Сидар-Рапидс осталось меньше 15 миллионов галлонов водопроводной воды в сутки. Ущерб городу оценивается в 736 миллионов долларов.

В Айове в результате наводнений погибли три человека, еще 12 жителей погибли от торнадо на этой неделе. Зоной бедствия объявлены 83 из 99 округов штата. Президент Джорджу Буш, завершающий европейское турне, был проинформирован о последствиях наводнения в США. Глава Белого дома заверил, что федеральные ведомства разработали подробный план оказания всеобъемлющей помощи пострадавшим от стихии людям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости