Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популярная в Азии "бетельная жвачка" наносит гораздо больший вред здоровью, чем табакокурение

Популярная в Азии "бетельная жвачка" наносит гораздо больший вред здоровью, чем табакокурение

15/06/2008 15:15 / 👁 2026 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Распространенная в Юго-Восточной Азии привычка жевать бетель наносит гораздо больший вред здоровью по сравнению с табаком. К такому выводу пришли тайваньские медики. Они установили, что у любителей традиционной азиатской жвачки риск развития рака ротовой полости почти в пять раз выше, чем у курильщиков.
Распространенная в Юго-Восточной Азии привычка жевать бетель наносит гораздо больший вред здоровью по сравнению с табаком. К такому выводу пришли тайваньские медики.

Они установили, что у любителей традиционной азиатской жвачки риск развития рака ротовой полости почти в пять раз выше, чем у курильщиков. Более того, употребление бетеля может спровоцировать раковые заболевания пищевода, печени и легких.

Бетель представляет собой жевательную смесь из зеленых листьев этого растения и семян арековой пальмы с добавлением специй и гашеной извести. Эта содержащая биостимулирующие вещества масса дает одурманивающий эффект и используется в качестве возбуждающего и болеутоляющего средства, антисептика и освежителя дыхания. По сути, это своего рода легкий наркотик, от которого можно впасть в зависимость.

По словам профессора Вэнь Чжибана из Института национального здравоохранения в Тайбэе, на сегодняшний день не существует эффективных способов бросить пагубную привычку жевать бетель. Однако установлено, что любителям и бетеля, и табака легче сначала бросить курить, а уже потом - отказаться от жвачки. Согласно собранной доктором статистике, 77 проц "завязавших" курильщиков расстались с дурманящим лакомством.

В настоящее время 1,5 млн жителей Тайваня являются заядлыми потребителями бетеля, 90 проц из них еще страдают и от никотиновой зависимости.

Последние новости

Популярные новости