Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Финский залив может быть загрязнен химическими веществами после пожара на химпредприятии.

Финский залив может быть загрязнен химическими веществами после пожара на химпредприятии.

15/06/2008 10:01 / 👁 1547 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Вода в Финском заливе может быть загрязнена химическими веществами. Есть информация, что в Эстонии купаться в море запретили. Как стало известно 47News, в Эстонии, в 20 километрах от границы с Россией, произошел пожар на химическом предприятии, в результате которого, по предварительной информации, отходы производства могли попасть в акваторию Балтийского моря.


По информации источника 47News, в среду, 11 июня, около 16 часов на заводе "Силмет" в городе Силламяе, что в 20 километрах от Нарвы, загорелись кабели высокого напряжения. Этот завод в советское время был закрытым оборонным предприятием, на котором производились, в том числе, тяжелые металлы. Отходы производства, по некоторым данным, захоранивали на территории предприятия на берегу Балтийского моря.

Пожар сопровождался сильным дымом. Тушить огонь съехались пожарные расчеты из трех соседних городов, в том числе из Нарвы. Один расчет ехал 80 километров, что может свидетельствовать о серьезности пожара.

По словам источника, в процессе тушения пожара химические захоронения, возможно, смыли в Балтийское море. Никакой информации об этом в эстонских СМИ не проходило, не было и комментариев от официальных лиц. Однако вчера на пляжах, в том числе на популярном среди туристов из Петербурга пляже Нарва-Йыэсуу, появились ограждения и таблички, на которых на эстонском языке написано "Купаться запрещено", а на русском - "Купаться не рекомендуется".

Последние новости

Популярные новости