Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи захватили поезд в Британии

Экологи захватили поезд в Британии

14/06/2008 14:15 / 👁 1744 / Источник Взгляд / Поделиться:
Британская полиция задержала 30 экологов, захвативших товарный состав с углем для крупнейшей в Европе ТЭЦ в Драксе (графство Норт-Йоркшир). По данным очевидцев, активисты природоохранных организаций в форме железнодорожных рабочих остановили поезд в пятницу вечером у города Роклифф, неподалеку от электростанции и стали выгружать уголь прямо на пути.


Около ста полицейских, в том числе из спецподразделения по борьбе с экстремистами, штурмовали состав, где некоторые из манифестантов, представляющие движение "Оставьте это в Земле", приковали себя наручниками. Сегодня утром стражи порядка сумели освободить поезд и задержать экологов.

Согласно заявлению защитников природы, они остановили товарный состав, чтобы "не допустить доставку тысяч тонн угля для сжигания в Драксе и выброса в атмосферу газов". "Если мы действительно хотим серьезно бороться с климатическими изменениями, мы должны оставить это загрязняющее атмосферу топливо в земле и инвестировать средства в экологически чистые, возобновляемые источники энергии".

Официальный представитель ТЭЦ сообщил, что станция "работает по графику". По его словам, "крупнейшее, самое экологически чистое и эффективное" в королевстве предприятие, инвестирует в настоящее время 180 млн фунтов (360 млн долларов) в проект, который позволит сократить выбросы в атмосферу вредных газов на 15%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости