Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии произошло сильное землетрясение

В Японии произошло сильное землетрясение

14/06/2008 09:35 / 👁 1802 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Три человека погибли и не менее 100 получили ранения в результате землетрясения магнитудой 7,2 на севере японского острова Хонсю. О серьезности травм пострадавших данных пока не поступало, однако некоторым из них потребовалась госпитализация. Люди падали в общественном транспорте и застревали в лифтах.В отдельных районах отмечаются оползни, обвалы берегов рек.
Три человека погибли и не менее 100 получили ранения в результате землетрясения магнитудой 7,2 на севере японского острова Хонсю. О серьезности травм пострадавших данных пока не поступало, однако некоторым из них потребовалась госпитализация. Люди падали в общественном транспорте и застревали в лифтах.

В отдельных районах отмечаются оползни, обвалы берегов рек. В жилых домах и учреждениях трескались стекла и падала мебель. Есть повреждения на автомагистралях. По-прежнему приостановлено движение скоростных поездов "синкансэн" на севере острова Хонсю. Местные СМИ передают о случаях отключения электричества. В Токио в представительстве ИТАР-ТАСС, которое расположено в сотнях километрах от эпицентра, подземный удар отключил часть оборудования. В то же время АЭС продолжают работать в штатном режиме.

Генеральный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура уже выступил перед журналистами с сообщением о последствиях землетрясения. Он сообщил, что глава правительства Ясуо Фукуда отдал приказ об экстренном сборе данных для оценки ситуации. При кабинете министров с этой целью был создан специальный штаб. Сейсмологи информируют о том, что на севере Хонсю за последние два часа произошло уже около 15 землетрясений магнитудой от 3,7 до 7,2. Самый мощный подземный толчок был зарегистрирован в 8 часов 43 минуты по местному времени (03:43 по московскому времени) в районе префектуры Ивате. Очаг залегал на глубине около 10 километров. Сильные колебания продолжались около 30 секунд, затем около минуты сохранялось "горизонтальное раскачивание".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, землетрясение почувствовали жители около 20 японских префектуре (всего - 47), включая столичную. Власти в экстренном режиме осуществляют сбор данных о последствиях и предупреждают население о повторных толчках, которые могут увеличить ущерб.

Отголоски землетрясения на острове Хонсю были зафиксированы даже на Камчатке. Но колебаний почвы в населенных пунктах не фиксировалось. Угрозы для населения нет.

Последние новости

Популярные новости