Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Мехико утрачивают обоняние из-за загрязненной атмосферы

Жители Мехико утрачивают обоняние из-за загрязненной атмосферы

13/06/2008 17:40 / 👁 4398 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Жители мексиканской столицы утрачивают обоняние из-за загрязненной атмосферы, заявляют ученые из Национального автономного университета Мексики /УНАМ/. В результате проведенного ими исследования установлено, что многие обитатели мегаполиса с трудом распознают запахи кофе или апельсинового сока, в то время как взятые для сравнения жители города Тласкала не испытывают подобных проблем. Жители Мехико утрачивают обоняние из-за загрязненной атмосферы. Фото: АМИ-ТАСС Жители Мехико утрачивают обоняние из-за загрязненной атмосферы. Фото: АМИ-ТАСС


По словам австралийца Робина Хадсона, возглавляющего исследовательский проект, проблема эта гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Так, некоторые участники эксперимента не смогли распознать запах испорченной пищи.

На суд "чилангос", как называют в латиноамериканской стране столичных жителей, и гостей из Тласкалы была вынесена сухая молочная смесь, в которую добавили компонент, пахнущий гнилыми овощами. Тласкальцы распознали "отраву" без проблем, в то время как многих столичных обитателей вонь не заставила насторожиться.

В настоящее время группа исследователей из УНАМ пытается установить, не привела ли неблагоприятная экологическая обстановка в Мехико к клеточным изменениям в органах обоняния местных жителей.

Последние новости

Популярные новости