Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербургские биологи выпустят в море трех спасенных тюленей

Петербургские биологи выпустят в море трех спасенных тюленей

11/06/2008 16:49 / 👁 2044 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Петербургские биологи в четверг выпустят в Балтийское море трех серых тюленей, которых спасли и выходили в реабилитационном центре при Ленинградском зоопарке, сообщил РИА Новости сотрудник Биологического НИИ Санкт-Петербургского государственного университета Вячеслав Алексеев. Петербургские биологи выпустят в море трех спасенных тюленей. Фото: РИА Новости Петербургские биологи выпустят в море трех спасенных тюленей. Фото: РИА Новости


Этой весной потомство двух редких видов животных - кольчатой нерпы и серого тюленя, занесенных в Красную книгу, оказалось под угрозой. Самки этих млекопитающих, обитающих в Балтийском море, выкармливают детенышей на льду. Из-за теплой зимы и раннего таяния льда некоторые самки не успели выкормить помет.

Сотрудники реабилитационного центра в этом сезоне приютили около десяти детенышей серого тюленя и нерпы. Биологи находили их, выезжая по сообщениям людей, обнаруживших животных. Так, одну маленькую нерпу, совсем истощенную, выловили в Лебяжьей канавке в центре Петербурга.

Сотрудники реабилитационного центра выхаживают найденных детенышей, учат охотиться, а затем выпускают на волю. "Завтра мы выпустим в море в Кургальском заказнике трех серых тюленей. Они достигли необходимой массы и едят живую рыбу", - сказал Алексеев.

По его словам, в центре останется еще шесть животных - две балтийских кольчатых нерпы, одна ладожская нерпа и три серых тюленя, которые еще не приспособлены для жизни в дикой природе.

Пока у биологов нет технических средств, позволяющих следить за судьбой выпущенных на волю животных. "У нас пока нет радиомаяков. Мы метим их краской в районе затылка", - добавил Алексеев.

За последние годы популяция кольчатой нерпы в Финском заливе Балтийского моря сократилась до 200 животных. В начале 20 века она насчитывала 50-70 тысяч, в 1990-х годах - 3,5-4 тысячи. Численность серого тюленя в Балтийском море в последние годы стабилизировалась, однако этот вид также занесен в Красную книгу.

Последние новости

Популярные новости