Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В порту Петербурга - судно с грузом радиоактивных отходов

В порту Петербурга - судно с грузом радиоактивных отходов

11/06/2008 14:40 / 👁 1769 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Сегодня ночью в порт Петербурга прибыло судно Schouwenbank с грузом радиоактивных отходов на борту. Как и раньше, это "урановые хвосты" - гексафторид урана (соединение, которое используется в процессе обогащения урана). По заявлению представителей экологической организации "Беллона", на этот раз в город прибыло 1000 тонн отходов.
Далее, предположительно, они по железной дороге проследуют для захоронения в Новоуральск Свердловской области.

В связи с этим в полдень активисты "Беллоны" намерены провести акцию протеста напротив станции метро "Автово" (состав с гексафторидом будет дожидаться отправки на одноименном железнодорожном узле). Как правило, в Автово состав проводит несколько дней, ожидая отправления в непосредственной близости от жилых домов, что запрещено.

Как отметил на пресс-конференции представитель "Беллоны" Рашид Алимов, несмотря на то, что глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что с 2009 года Россия перестанет ввозить ядерные отходы, этот специфический импорт все-таки продолжается. По информации активистов, в будущем году истекают сроки контрактов только с германской стороной, а договор на захоронение отходов с французской компанией Eurodif будет действовать как минимум до 2014 года.

Последние новости

Популярные новости