Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНЕП подготовила атлас, отражающий изменения окружающей среды Африки

ЮНЕП подготовила атлас, отражающий изменения окружающей среды Африки

11/06/2008 14:01 / 👁 1545 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) подготовила атлас, отражающий изменения физической географии Африки за последнее 35 лет. На спутниковых снимках видно как с лица континента исчезают горные ледники в Уганде и лесные покровы, как гибнет озеро Чад и мелеет озеро Виктория.


Сегодня в Йоханнесбурге президент Южной Африки Табо Мбеки представил атлас на рассмотрение участников Конференции министров африканских стран по проблемам окружающей среды.

Авторы атласа - эксперты ЮНЕП - сосредоточили внимание на том, как выбор в пользу развития, рост населения, изменение климата, а в некоторых регионах вооруженные конфликты, влияют на природу Африки.

В публикации сравниваются спутниковые изображения, сделанные 20-35 лет назад и совсем недавно. Они показывают, что в период с 1987 по 2003 год темпы таяния ледников на вершине горы Рвензори в Уганде удвоились.

С 1975 года значительно расширился коридор обезлесивания в Демократической Республике Конго (ДРК). В результате развития сельского хозяйства, в период с 1973 по 2003 исчезла большая часть лесов на юге Мадагаскара.

В докладе отмечается, что с утратой лесов, сокращением биоразнообразия и деградацией земли столкнулось большинство стран Африки. Этот континент теряет четыре миллиона гектаров лесных покровов ежегодно. На сегодняшний день 300 миллионов жителей Африки уже ощущают нехватку чистой питьевой воды.

Последние новости

Популярные новости