Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Томской области против птичьего гриппа вакцинировано более 269 тысяч пернатых

В Томской области против птичьего гриппа вакцинировано более 269 тысяч пернатых

11/06/2008 13:29 / 👁 1582 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Ситуация в Томской области по гриппу птиц остается стабильной: случаев заболевания и падежа среди дикой водоплавающей и домашней птицы не установлено.В региональном Управлении ветеринарии проинформировали, что специалистами государственной ветеринарной службы региона проведена профилактическая вакцинация домашней птицы против гриппа птиц.
Ситуация в Томской области по гриппу птиц остается стабильной: случаев заболевания и падежа среди дикой водоплавающей и домашней птицы не установлено.

В региональном Управлении ветеринарии проинформировали, что специалистами государственной ветеринарной службы региона проведена профилактическая вакцинация домашней птицы против гриппа птиц. К настоящему времени вакцинировано 269 тысяч 789 голов птицы - такова на сегодня численность поголовья пернатых, содержащихся в личных подворьях граждан.

Областной ветеринарной лабораторией проведено более 6,5 тысячи мониторинговых исследований, в том числе 390 исследований среди дикой водоплавающей птицы. Вчера в трех пробах сыворотки крови, поступившей из Колпашевского района, выявлены антитела к вирусу гриппа птиц Н5. Это говорит о том, что циркуляции вируса в дикой фауне продолжается, поэтому опасность заражения невакцинированной домашней птицы остается.

Управление ветеринарии Томской области для предупреждения заболевания осуществляет руководство по проведению мониторинга, вакцинации, специально-тактических учений по ликвидации гриппа птиц с участием различных структур, на которых отрабатываются действия при ликвидации возможных вспышек заболевания. Кроме того, ведется постоянная разъяснительная работа среди населения по правилам содержания птицы.

Последние новости

Популярные новости