Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пик активности клещей только наступает

Пик активности клещей только наступает

10/06/2008 16:48 / 👁 2092 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Ростовском и Борисоглебском районах Ярославской области небывалое нашествие клещей. С начала весенне-летнего сезона от укусов членистоногих паразитов пострадали уже более трех сотен человек, для нескольких из них поход на природу закончился в инфекционной больнице.Первые случаи укуса клещей в Ростовском и Борисоглебском районах в этом году начали фиксировать ещё в начале апреля. Пик активности клещей только наступает. Фото: Вести.Ru Пик активности клещей только наступает. Фото: Вести.Ru
В Ростовском и Борисоглебском районах Ярославской области небывалое нашествие клещей. С начала весенне-летнего сезона от укусов членистоногих паразитов пострадали уже более трех сотен человек, для нескольких из них поход на природу закончился в инфекционной больнице.

Первые случаи укуса клещей в Ростовском и Борисоглебском районах в этом году начали фиксировать ещё в начале апреля. Уже тогда в Центре гигиены и эпидемиологии давали тревожные прогнозы по поводу ожидаемой повышенной активности клещей этим летом. Прогнозы оправдались - с укусами насекомых в медицинские учреждения Ростова и поселка Борисоглебский уже обратились более 300 человек, в их числе есть и дети.

Между тем за весь прошлый сезон от укусов клещей было 257 пострадавших, девять из них перенесли так называемую болезнь Лайма - клещевой боррелиоз. Случаев энцефалита в 2007 году не зарегистрировано. Совсем иная ситуация наблюдается в этом году. С клещевой инфекцией на больничных койках оказались 11 человек. В 10 случаях подтвержден диагноз боррелиоз. Один пациент госпитализирован с подозрением на клещевой энцефалит. Тяжелых случаев среди пострадавших нет, но эти цифры, считают специалисты, - не предел.

Последние новости

Популярные новости