Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Алтае судят предпринимателя, обвиняемого в вырубке кедра

На Алтае судят предпринимателя, обвиняемого в вырубке кедра

10/06/2008 14:49 / 👁 1883 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Судебный процесс по делу предпринимателя Сергея Токарева, обвиняемого в незаконной вырубке кедра и нанесении ущерба лесному фонду региона на сумму свыше 43 миллионов рублей, начался в Чойском районном суде республики Алтай, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры республики. Кедр считается особо ценным видом деревьев, рубка которого строго ограничена и сурово преследуется по закону.
Судебный процесс по делу предпринимателя Сергея Токарева, обвиняемого в незаконной вырубке кедра и нанесении ущерба лесному фонду региона на сумму свыше 43 миллионов рублей, начался в Чойском районном суде республики Алтай, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры республики.

Кедр считается особо ценным видом деревьев, рубка которого строго ограничена и сурово преследуется по закону.

Алтайский предприниматель обвиняется в том, что в 2006 году незаконно вырубил более 3 тысяч кубометров кедра. Лесники говорят, что в тех местах, где Токарев вырубил кедр, чтобы снова появились такие же деревья, должно пройти 180-200 лет.

Представитель министерства природных ресурсов республики сообщил РИА Новости, что урон, который нанес Токарев лесной отрасли региона, самый большой за последние несколько лет.

В материалах дела говорится, что Токарев получил разрешение на проведение в урочище Ербута на территории Уйменского лесничества для так называемой "санитарно-выборочной рубки деревьев ", при которой вырубаются старые и больные деревья. Однако он нанял бригаду рабочих и начал вырубать ценный кедр.

Токареву предъявлено обвинение по статье 260 часть 2 УК РФ (незаконная порубка деревьев в крупном размере), которая предусматривает штраф и лишение свободы на срок до трех лет.

Алтайские лесники добавляют, что ущерб по этому делу оценивался не столько от объема вырубленной древесины, сколько от причиненного урона экологии: кедр ценен тем, что он регулирует экологию, его орехами питаются многие животные. Орехи также добывает местное население.

Вину по предъявленному обвинению предприниматель отказался признать.

По данным министерства природных ресурсов республики, на Алтае древесина вырубается и вывозится в другие регионы, таким образом Алтай теряет не только ценные природные насаждения, но и уже ставшей промышленной древесину.

Последние новости

Популярные новости