Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония обещает снизить выбросы газов в атмосферу

Япония обещает снизить выбросы газов в атмосферу

10/06/2008 10:47 / 👁 2243 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
К 2050 году Япония намерена на 60-80% снизить выбросы в атмосферу парниковых газов. Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда заявил, что в течение 10 лет его страна может сравняться по показателям с Европейским союзом. Кроме того, по его словам, Япония создала пробный национальный рынок квот на выброс углекислоты, который начнет работать к концу года. Ясуо Фукуда обещает за 10 лет сравняться по выбросам с ЕС. Фото: Би-би-си Ясуо Фукуда обещает за 10 лет сравняться по выбросам с ЕС. Фото: Би-би-си
К 2050 году Япония намерена на 60-80% снизить выбросы в атмосферу парниковых газов. Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда заявил, что в течение 10 лет его страна может сравняться по показателям с Европейским союзом.

Кроме того, по его словам, Япония создала пробный национальный рынок квот на выброс углекислоты, который начнет работать к концу года.

По мнению японских властей, в случае, если этот опыт окажется действенным, то в будущем его можно будет применить на международном уровне.

Заявление японских властей поступило в преддверии намеченного на июль саммита Большой восьмерки, который на этот раз пройдет в Японии.

Одной из главных тем предстоящей встречи станет разработка общего плана по снижению уровня загрязнения атмосферы.

Ясуо Фукуда выразил надежду, что в ходе саммита главам стран-участниц Большой восьмерки удастся прийти к согласию по общей концепции в отношении следующих шагов после истечения срока действия Киотского протокола.

Киотский протокол истекает в 2012 году.

"Все народы мира, включая мой народ, должны приложить усилия для того, чтобы схема сокращений выбросов парниковых газов в атмосферу стала работоспособной", - заявил японский премьер.

Однако власти Японии опасаются брать на себя какие-либо краткосрочные обязательства, как, например, сделал Евросоюз, пообещав сократить выбросы на 6% в период с 1999 до 2008-2012 года.

Согласно последним статистическим данным, уровень загрязнения атмосферы в 2005 году на 7,1% превышал показатели 1990 года.

Многие экологи полагают, что правительства некоторых государств предпочитают брать на себя долгосрочные обязательства по охране окружающей среды, потому что это избавляет их от необходимости предпринимать срочные действия.

Однако, по мнению многих экспертов, решение Японии создать у себя рынок квот на выбросы углекислых газов - это огромный шаг в приобщении Токио к всемирному процессу сокращения выбросов парниковых газов.

На прошлогоднем форуме Организации экономического сотрудничества стран Тихоокеанского региона (АТЭС) в Сиднее Япония, США и еще 19 стран согласились снизить интенсивность использования энергоресурсов, но не уровень выбросов в атмосферу.

К тому же в прошлом эти страны высказывались за то, чтобы соблюдение обязательств было добровольным, а не обязательным в рамках международных соглашений.

Последние новости

Популярные новости