Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 20 объектов потеряли статус памятников природы

Более 20 объектов потеряли статус памятников природы

10/06/2008 09:37 / 👁 2387 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ревизия особо охраняемых природных территорий прошла в Пензенской области в связи с принятием нового земельного и лесного кодексов, а также ряда других документов, связанных с проблемами организации особо охраняемых территорий. Более 20 объектов потеряли статус памятников природы. Фото: Вести.Ru Более 20 объектов потеряли статус памятников природы. Фото: Вести.Ru


Как сообщили в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области, первым этапом этой работы была оценка юридического соответствия статусу памятника природы всех особо охраняемых территорий региона. В связи с этим из списка памятников природы было исключено 22 объекта.

По словам профессора, доктора биологических наук, заведующего кафедрой ботаники и физиологии растений ПСХА Александра Иванова, это решение имело определенный резонанс среди экологической общественности региона. "В частности, некоторыми оно было оценено как "смертный приговор" исключительным объектам. Это совершенно неверно, так как согласно федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях": "Памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом отношении природные комплексы. На территориях, на которых находятся памятники природы, а также в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, ведущая за собой нарушение сохранности памятников природы", - пояснил профессор.

В связи с тем, исключаемые из списка объекты утверждались в статусе памятников природы до 1995 года по инициативе Пензенского общества охраны природы без должной экспертизы и межевания границ, они не соответствуют вышеуказанным требованиям. При этом, по мнению Александра Иванова, не следует думать, что в настоящее время наметилась тенденция к сокращению системы особо охраняемых территорий региона. Учеными Пензенского педагогического университета, Государственного природного заповедника "Приволжская лесостепь" и Пензенской сельскохозяйственной академии готовятся представления на включение в состав памятников природы ряда ценнейших природных комплексов солонцовых степей в Колышлейском районе, дубрав - в Белинском районе, и ряд других. Кроме того, идет большая работа по ревизии и межеванию имеющихся участков. В перспективе планируется создание взаимосвязанной в единый экологический каркас системы особо охраняемых природных территорий, которая обеспечит сохранение как ценных природных комплексов, так и всего биологического разнообразия региона.

Последние новости

Популярные новости